В Оренбурге почтили память воинов-интернационалистов

В парке 50-летия СССР у Мемориала памяти ветеранов боевых действий состоялся торжественный митинг, посвященный 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Почтить память погибших оренбуржцев и поблагодарить земляков, которые выполняли свой воинский долг за пределами Родины, пришли представители региональной и городской властей, члены семей погибших военнослужащих, учащиеся учебных заведений и представители общественных организаций Оренбурга.

- Сегодня мы встретились здесь, чтобы вспомнить день, когда закончилась афганская война. Чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся домой, но до конца выполнил свой долг солдата, патриота, интернационалиста, - подчеркнул в своем выступлении губернатор Оренбургской области Юрий Берг. - Вместе с нами День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, по всей России отмечают сотни тысяч участников боевых действий и локальных войн, их родные и близкие, их матери и вдовы. Сегодня наш священный долг, наша непреложная обязанность думать о живых и помнить о погибших.

Глава города Юрий Мищеряков в своем выступлении отметил:

- Пятнадцатое февраля – это уже не просто день, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Здесь, у Мемориала памяти ветеранов боевых действий, мы вспоминаем оренбургских ребят, погибших в Афгане, Чечне, Абхазии, Нагорном Карабахе и Приднестровье, - подчеркнул Глава города. - Это наша общая боль, которая не утихает с годами. Память о подвигах наших ребят будет всегда жить в наших сердцах.

В рамках митинга также выступили главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, депутат Законодательного Собрания области, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Надыр Ибрагимов и представители оренбургских общественных организаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий