Взял кредит в Сбербанке и умер

Вряд ли найдется человек, который, узнав о том, что он является наследником,  не обрадуется данному факту, но в условиях нынешнего кредитного века эта информация может стать плачевной, когда в объем наследства входят долги. Такая история произошла в семье Смирновых. Отец семейства взял кредит в Сбербанке на собственные нужды в сумме 147 000 рублей, но через 2 месяца умер, не успев расплатиться. В июле Сбербанк потребовал от потенциальных наследников погасить долг с учетом неустойки за просроченные проценты. Но родственники не спешили с выплатой задолженности, которая на тот момент составила уже 167 558 рублей.

Тогда Сбербанк обратился с иском к потенциальным наследникам в Октябрьский районный суд г. Орска о досрочном взыскании долга.

В судебном заседании родственники умершего пояснили, что никто из них не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, свидетельства не получали, т.е. фактически наследство после смерти отца не принимали.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущества, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителя наследодателя.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, от возникших в связи с этим обязанностей, в том числе выплаты долгов наследодателя.

На основании п.1 ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Из материалов дела следует, что Смирновы не обращались к нотариусу с заявлением об отказе в принятии наследства.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества определяется его рыночной стоимостью. В данном случае оценивался автомобиль, оставшийся после смерти отца, рыночная стоимость которого составила 35 036 рублей.

Таким образом, эта сумма определилась как стоимость перешедшего наследства и подлежала удовлетворению. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий