В Бузулуке работает социальная столовая для малоимущих и бездомных

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения в г. Бузулуке уже более 10 лет действует социальная столовая, предоставляющая лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации,  помощь в виде горячего питания. Социальная столовая на 20 мест находится по адресу: г.Бузулук, ул.Кирова, д.26. Она входит в состав отделения срочного социального обслуживания на мобильной основе.

Ассортимент реализуемой продукции социальной столовой: первые блюда - борщи, супы; вторые блюда - мясные изделия, гарниры, хлеб; третье – чай, компот.

По итогам последних трех лет (2010-2013гг.) услугами социальной столовой воспользовалось 625 человек. Из них 170 пенсионеров, 83 несовершеннолетних, 73 бездомных,  299 представителей других категорий.

В зимнее время акцент делается на обслуживании лиц без определенного места жительства. Для этого создается выездной пункт горячего питания, пища доставляется в места наибольшего скопления бездомных граждан.

По словам директора КЦСОН в г. Бузулуке Ирины Фроловой, услуги социальной столовой могут получать не только бездомные, но и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно. К примеру, временно безработные, пострадавшие от стихийных бедствий, других экстремальных ситуаций.

Они зачисляются на основании заявления, справки о доходах, документов, подтверждающих наличие трудной жизненной ситуации. Кроме этого, специалистами комплексного центра проводится обследование материально-­бытового положения гражданина с составлением акта. Услуги гражданам, не имеющим доходов, оказываются на бесплатной основе.

В социальной столовой можно питаться и на платной основе. Цены здесь более, чем умеренные, так как оплата услуг социальной столовой составляет только стоимость набора продуктов питания для приготовления пищи.

В основном эта услуга востребована пожилыми людьми, которым трудно справляться с домашними обязанностями, в частности, готовить еду. По желанию горячий обед им может быть доставлен на дом социальным работником.

Производственный контроль за качеством выпускаемой продукции осуществляется постоянно действующей комиссией. В социальной столовой проводятся усиленные меры дезинфекции помещения, используется одноразовая посуда.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий