В Оренбуржье развивается спорт высших достижений

Состоялся брифинг и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерия Брынцева на тему «Основные направления развития спорта высших достижений в Оренбургской области. Базовые виды спорта Оренбуржья». Как отметил министр, развитие спорта высших достижений зависит от многих факторов. Основные из них – это профессиональные амбициозные тренерские кадры, материальная база, а также выстроенная система подготовки.

В основе пирамиды спорта высших достижений лежит детско-юношеский спорт. В настоящее время в Оренбургской области существуют 86 детско-юношеских спортивных школ, где культивируется 75 видов спорта.

Следующая ступень пирамиды – СДЮСШОР, их в нашей области 12. Здесь идет подготовка в том числе и по базовым видам спорта – настольному теннису, боксу, тяжелой атлетике, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, тяжелой атлетике и дзюдо.

Следующая ступень – училище Олимпийского резерва, и завершает пирамиду Центр спортивной подготовки Оренбургской области. Именно здесь сосредоточены спортсмены-профессионалы Оренбургской области.

Кроме того, в основе спортивных достижений немало каждодневной работы. В 2013 году в Оренбуржье проведено 218 тренировочных мероприятий с участием 1658 оренбургских спортсменов. В 477 всероссийских и международных спортивных мероприятиях приняли участие 4703 спортсмена по 41 виду спорта. В официальных международных соревнованиях приняли участие 52 оренбургских спортсмена.

В 2013 году оренбуржцы 245 раз становились победителями и призерами чемпионатов и первенств мира, Европы и России. Всего на всероссийской и международной спортивных аренах было завоевано 77 золотых, 81 серебряная и 87 бронзовых медалей.

Двум тренерам присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России»: Игорю Лаврухину – тренеру-преподавателю по тяжелой атлетике СДЮСШОР № 6 и Ирине Симаковой - тренеру-преподавателю ДЮСШ «Надежда» г. Орска.

Одному спортсмену присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» - Павлу Полтавцеву, 83 спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России», что является своеобразным рекордом для области.

Участниками Всемирной Универсиады 2013 года в Казани стали шесть спортсменов-представителей Оренбургской области.

В чемпионатах и первенствах страны по игровым видам спорта Оренбургскую область представляет 21 команда: по настольному теннису – 10 команд, по хоккею – 3, по волейболу – 2, по баскетболу – 2, по футболу – 2, по хоккею с мячом – 1 команда, по гандболу – 1.

Ежегодно стабильно и достойно выступают на всероссийской и международной арене лучшие команды-мастеров Оренбуржья.

Отмечается качественная работа спортивных клубов по подготовке резерва для команд-мастеров. Более двух тысяч детей, подростков и молодежи находятся в поле зрения ведущих клубов по игровым видам спорта в области: «Надежда» – 560 чел.; «Южный Урал» – 398 чел.; «Оренбуржье» – 361 чел.; «Нефтяник» – 326 чел.; «Факел Газпрома» – 280 чел.; «Газовик» – 250 чел.; «Носта» - 200 чел.

Достижения спортсменов Оренбургской области стали возможными благодаря целенаправленной работе областных физкультурных организаций, ведущих тренеров, высокому потенциалу спортивного резерва и созданию в регионе слаженной системы по подготовке спортсменов. 

Большую помощь в развитии видов спорта, организации и проведении спортивно-массовых мероприятий оказывают общественные объединения - областные федерации (союзы) по видам спорта. Всего в области работают 53 федерации по видам спорта, из них 45 прошли процедуру государственной аккредитации.

На основе многолетних высоких и стабильных достижений и учитывая перспективу на очередной олимпийский цикл, Минспортом России для Оренбуржья с 2008 года определены базовые  виды спорта, входящих в программу Олимпийских игр: бокс, дзюдо, прыжки в воду, прыжки на батуте, настольный теннис.

В этих видах спорта имеется хорошая материальная база, профессиональные тренерские кадры. С 2014 года к этим пяти видам спорта добавились еще два – тяжелая атлетика и баскетбол.

Кандидатами в спортивные сборные команды России по Олимпийским видам спорта в 2013 году являются 85 человек, в 2012 году 80 человек, в 2011 году 75 человек, 10 человек являются кандидатами на участие в XXXI летних Олимпийских играх в г.Рио-де-Жанейро и трое - на участие в Паралимпийских играх.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий