ОГУ – в лидерах рейтинга публикационной активности

По итогам 2013 года Оренбургский государственный университет поднялся в рейтинге Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и оказался в списке 40 российских вузов с максимально высоким уровнем публикационной активности. Количество научных организаций, включенных в Российский индекс научного цитирования, за 2013 год увеличилось почти вдвое: с 1774 в начале года до 3061 в конце, при этом Оренбургский государственный университет не только сохранил свои позиции, но и поднялся с 268-го места на 127-е.

– При оценке позиции вуза в рейтинге необходимо учитывать еще один важный аспект, – считает проректор по научной работе ОГУ С.Н. Летута, –состав лидеров рейтинга. Из 127 организаций, занимающих его верхние строки, около 80 являются институтами РАН, которые, по большому счету, вообще вне конкуренции при оценке публикационной активности. У этих организаций в отличие от учреждений высшего профессионального образования, только одно направление деятельности – научное. Поэтому я с удовлетворением констатирую, что ОГУ оказался в списке 40 вузов страны с максимальным уровнем публикационной активности, фактически в одном ряду с ведущими и крупнейшими высшими образовательными учреждениями России.

Показатель публикационной активности профессорско-преподавательского состава учитывается при оценке деятельности вуза в целом, при лицензировании и аккредитации реализуемых им образовательных программ, при формировании диссертационных советов и т.д.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий