Сроки летних отключений горячей воды в 2014 году заметно сократятся

Периоды весенне-осенних опрессовок трубопроводов в этом году существенно уменьшатся. А значит, без горячей воды люди будут обходиться гораздо меньшее время. Это станет возможным благодаря специальной опрессовочной установке, которую на днях приобрели Оренбургские тепловые сети ОАО «Оренбургская ТГК».

Опрессовочная установка представляет собой передвижное устройство для испытания тепловых сетей на механическую прочность и гидравлическую плотность. Применение мобильной техники имеет два важнейших преимущества: сокращение территории и сроков проведения гидравлических испытаний.

Традиционно испытания теплотрасс в Оренбурге проводятся от Сакмарской ТЭЦ или насосных станций, что по территории охватывает значительные районы города, а, следовательно, и под отключения горячей воды попадает довольно много потребителей. С приобретением опрессовочного устройства у специалистов Оренбургских тепловых сетей появилась возможность устанавливать агрегат в необходимом месте, что сокращает количество абонентов, ограниченных в подаче горячей воды.

Опрессовочная установка позволяет в разы уменьшить время проведения гидравлических испытаний и сроков отключений горячей воды. С использованием мобильного оборудования уменьшается территория охвата, время на подготовительную работу и обратное включение потребителей в сеть. Поэтому в идеале, когда в ходе опрессовки выявляется хорошее состояние тепловой сети, на весь процесс, после приобретения достаточного опыта пользования машиной, должно уйти не больше нескольких часов. Это при том, что испытания проводятся преимущество ночью либо в рабочее время, чтобы потребители испытывали как можно меньший дискомфорт. Если же в ходе испытания на трубопроводе обнаруживается дефект, время отключения горячей воды увеличится до устранения выявленного недостатка.  

Кроме того, опрессовочная установка оборудована автоматизированной системой считывания и сохранения в архив параметров давления, температуры и расхода воды, которые оператор получает в ходе испытания трубопровода. Это важно для специалистов, впоследствии анализирующих состояние теплотрассы и принимающих решения для оперативного ремонта.  

На сегодняшний день, гидравлические испытания тепловых сетей являются самым надежным способом определить слабые места трубопроводов перед очередным отопительным сезоном. К сожалению, такой метод несет неудобства для жителей и других потребителей тепловой энергии, которые на время испытаний остаются без горячей воды. Однако применение опрессовочной установки на улицах города уже в летний период этого года ощутимо уменьшит дискомфорт. Тем более что скоро Оренбургские тепловые сети приобретут еще одно аналогичное мобильное устройство.

В ближайшем будущем ОАО «Оренбургская ТГК» под эгидой КЭС Холдинга будет продолжать техническую политику, направленную на полный отказ от ограничений горячей воды потребителям Оренбурга и Медногорска.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий