Что дарить чиновнику: прокуратура дает разъяснения законодательства

В соответствии со статьей 575 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Этот запрет не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Подарки, которые получены указанными лицами и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором это лицо замещает должность.

На основе этих положений Закона и в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.03.2012 № 297, постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 утверждено Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации (далее - Положение).

Положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими государственные (муниципальные) должности, государственными (муниципальными) служащими, служащими Центрального банка Российской Федерации, работниками Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением  ими служебных (должностных) обязанностей.

Согласно Положению понятие «подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» не охватывает канцелярские принадлежности, которые в рамках официального мероприятия предоставлены каждому участнику в целях исполнения им служебных обязанностей, а также цветы и ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды).

Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей предоставляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка (3 рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки, а в случае невозможности подачи уведомления в эти сроки по причине, не зависящей лица, получившего подарок, уведомление предоставляется не позднее следующего дня после ее устранения) в уполномоченное структурное подразделение государственного (муниципального) органа, фонда или иной организации, в которой лицо проходит службу.

К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка.

Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов государственного (муниципального) органа или в соответствующий коллегиальный орган фонда или иной организации.

Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получателю подарка не известна, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.

Подарок, полученный лицом, замещающим государственную (муниципальную) должность, подлежит передаче на хранение в указанном порядке независимо от его стоимости.

До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

В целях принятия подарка к бухгалтерскому учету Положением установлен порядок определения его стоимости на основе рыночной цены.

Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

Уполномоченное структурное подразделение обеспечивает включение принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр федерального имущества или соответствующий реестр субъекта Российской Федерации (реестр муниципального образования).

Лицо, сдавшее подарок, может его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

Уполномоченное структурное подразделение в течение 3 месяцев со дня поступления заявления организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

Подарок, в отношении которого не поступило заявление о выкупе, может использоваться государственным (муниципальным) органом, фондом или иной организацией с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности государственного (муниципального) органа, фонда или иной организации.

В случае нецелесообразности использования подарка принимается решение о его реализации посредством проведения торгов.

В случае если подарок не выкуплен или не реализован, руководителем государственного (муниципального) органа, фонда или иной организации принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход соответствующего бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

К Положению прилагается образец формы уведомления о получении подарка.

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции в каждом государственном (муниципальном) органе, фонде или иной организации, на должностных лиц, служащих и работников которых распространяется действие Положения, должны быть приняты соответствующие правовые акты, обеспечивающие выполнение требований Положения.

 

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий