В Оренбургской области двое братьев осуждены за жестокое убийство трех женщин, одна из которых ждала рождение ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 20-летнему  Василию и 18-летнему Николаю Лушниковым. В зависимости от роли каждого они признаны виновными  в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража), ч.1 ст.139 УК РФ (неприкосновенность жилища), п.п. «а,ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.2 ст.167 УК РФ (уничтожение чужого имущества), ч.ч.4,5 ст.33 п.п. «а,д,ж,и» ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления), ч.1 ст.158 УК РФ (кража), п.п. «а,д,ж,и,к» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ. 

Уголовно дело расследовано Новоорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области. 
 
Напомним, что вечером 17 января 2013 года напротив жилого дома № 25 по улице Пионерской в селе Кумак Новоорского района было обнаружено тело 18-летней женщины с колото-резанными ранами в области шеи, спины, груди. Всего экспертами отмечено более 10 ножевых ранений. Впоследствии было установлено, что на момент причинения смерти потерпевшая находилась на 5 месяце беременности. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). В то же время в селе Кумак произошло возгорание жилого дома по улице Комсомольской. В ходе тушения пожара обнаружены два обгоревших трупа 50-летних женщин с множественными ножевыми ранениями. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
В ходе грамотно спланированных и профессионально выполненных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями регионального СК России и сотрудниками полиции были установлены лица, причастные к совершению данного преступления, которые в последующем задержаны по месту своего жительства.
Следствием и судом установлено, что вечером 17 января 2013 года, братья Лушниковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в жилой дом одной из местных жительниц, где находилась хозяйка дома и её подруга. После чего, в ходе ссоры с женщинами, они поочередно каждый нанесли, имеющимся при себе ножом множественные ножевые ранения в область груди и шеи потерпевшим, от которых они скончались на месте. С целью сокрытия  совершенных преступлений, братья подожгли жилой дом. Затем  направились в магазин за продуктами, по дороге встретили девушку,  решили её убить, из хулиганских побуждений. Младший из братьев нанес молодой женщине более 40 ножевых ранений по различным частям тела. Потерпевшая скончалась от полученных телесных повреждений. 
 
Кроме того, братья совершили кражу продуктов, сотового телефона и украшений потерпевшей. Старший брат в ходе следствия вину свою признал частично, а младший не признал своей вины. 
 
Приговором суда Лушникову Василию назначено наказание в виде 21 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничение свободы на 1,5 года, Лушникову Николаю – 7 лет 6 месяцев исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий