Оренбуржье – лидер по трудоустройству инвалидов на оборудованные рабочие места

26 декабря в Москве состоялось заседание Правительства Российской Федерации. По одному  из основных вопросов «О реализации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места» выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. У Оренбуржья есть опыт в организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Ежегодно в органы службы занятости населения с целью поиска подходящей работы обращается свыше 2,5 тысяч инвалидов. Почти 40 процентов из них успешно трудоустраиваются. Еще от 5 до 10 процентов проходят обучение по ряду профессий.

 Главной проблемой остается недостаточное количество вакансий на рекомендуемые для маломобильных групп населения специальности. Вариант решения вопроса   – создание специальных рабочих мест с учетом состояния здоровья, профессиональной пригодности конкретного человека.

Как пояснил глава региона, область пошла именно по этому пути. Предприятия и предприниматели инициативу областного Правительства во многом поддержали.

Начиная с 2010 года, в рамках областной целевой программы дополнительных мероприятий по содействию занятости населения создаются специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов.  

За четыре года в области оборудовано 717 рабочих мест. На эти цели израсходовано 36,7 миллиона рублей, часть из них (2,1 млн) – средства областного бюджета. Только в 2013 году создано 210 рабочих мест.

По словам Юрия Берга, на долю производственной сферы приходится 60 процентов от общего числа трудоустроенных, на сферу услуг – 40 процентов. Всего же в списке 60 профессий и 25 специальностей.

– Мы не просто создаем места – мы отслеживаем, как работает человек на новом месте. Всецело его опекаем, понимая, что для многих из них – это подвиг, преодоление. Ну и не всегда, конечно, работодатель бывает терпелив. Поэтому приходится очень внимательно вести человека, особенно на первом этапе адаптации в новой социальной и профессиональной роли. Результаты показывают, что из общего числа трудоустроенных свыше 80 процентов продолжают работать. Считаю, что это весьма неплохой процент, - подчеркнул оренбургский губернатор.

Есть много ярких примеров решения вопроса трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.  

Так, житель Кувандыкского района - Алексей Залознов – является инвалидом. В 2009 году при финансовой поддержке службы занятости организовал собственное дело по изготовлению валенок, открыл пимокатный цех. В 2010 году Алексей Геннадьевич стал победителем областного конкурса на получение гранта. Из областного бюджета на развитие производства было выделено 200 тыс. руб. Сегодня пимокатный цех – известное в области предприятие, обеспечивающее недорогой и качественной обувью не только жителей Оренбуржья, но и близлежащих районов Башкортостана и Казахстана. На предприятии работают 22 человека, 9 из которых - инвалиды.

Индивидуальный предприниматель Равиль Арсланов проживает в городе Абдулино. Открыл мастерскую по ремонту обуви. При содействии службы занятости за два последних года организовал 3 специальных рабочих места. На оснащенные современной техникой  рабочие места были трудоустроены три инвалида II группы в качестве мастера по ремонту обуви, приемщика заказов, оператора видеонаблюдения.

В 2014-2015 годах в Оренбургской области планируется  оборудовать около 450 специальных рабочих мест. Таким образом, основные усилия Правительства области будут направлены на повышение занятости этих людей и на то, чтобы закрепить конкретного человека на конкретном рабочем месте.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий