Юрий Берг: К предстоящему весеннему паводку готовиться заблаговременно

На очередном аппаратном совещании с членами Правительства области губернатор Юрий Берг озвучил тему предстоящего весеннего паводка, к которому уже необходимо готовиться. - Паводок – явление серьезное, и мы все должны принять в подготовке к нему активное участие, чтобы минимизировать возможные негативные последствия и не допустить серьезных потерь, - отметил губернатор.

Противопаводковые комиссии, дорожные, коммунальные и другие службы повсеместно должны начать работу в этом направлении. Виды и объемы работ ежегодно практически одни и те же. Главное – обеспечить защиту населения, строений, дорог, плотин, производственных объектов, сохранность кормов, семян, удобрений. Предусмотреть обеспечение жизни и производства на отрезаемых паводком территориях,  в т.ч. на период весенне-полевых работ.

В связи с этим необходимо заблаговременно провести подготовку гидротехнических сооружений, плотин к приему весенней воды; расчистить водостоки, водоотводы в местах весеннего скапливания воды; реализовывать необходимые меры по защите мостов, автодорог, по расчистке рек на затороопасных участках; обеспечить необходимыми средствами спасения  и плавсредствами  населенных пунктов, подверженных риску подтопления;  другие вопросы.

В ближайшее время пройдет заседание противопаводковой комиссии, на которой будет рассмотрен вопрос о подготовке к прохождению весеннего паводка, активизации организационных и профилактических мероприятий по обеспечению организованного пропуска паводковых вод на территории области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий