Две оренбурженки стали жертвами мошенников, поверив в несуществующий выигрыш ноутбука

За прошедшие выходные дни на территории города Оренбурга было зарегистрировано два факта телефонного мошенничества, в которых пострадали две жительницы города, перечислив за несуществующий выигрыш ноутбука около 80000 рублей. На мобильный телефон 40-летней женщины поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником одного из банков и сообщил женщине о выигрыше ноутбука. Неизвестный пояснил пострадавшей, что она, пользуясь картой, автоматически стала участницей розыгрыша приза, и попросил потерпевшую предоставить ему информацию о кредитной карте для перечисления суммы выигрыша. После предоставления данных мошеннику, женщине стали поступать на мобильный телефон смс-сообщения о проведении нескольких банковских операций по списанию с ее счета денежных средств на общую сумму 38791 рублей.

- После этого женщина обратилась в службу поддержки своего банка, где сотрудники сообщили потерпевшей о возможном мошенничестве и рекомендовали обратиться в полицию, – сообщает заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Светлана Панченко.

По аналогичной схеме жертвой мошенников стала 51-летняя жительница города. Сообщив данные своей банковской карты неизвестному, с лицевого счета женщины были похищены денежные средства в сумме 41960 рублей.

В настоящее по фактам телефонного мошенничества возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ.  Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению владельцев абонентских номеров и задержанию подозреваемых в совершении преступлений.

  Уважаемые жители города! На территории города Оренбурга участились случаи телефонного мошенничества. Если по телефону Вам сообщили о каком-либо выигрыше, заблокирована банковская карта или о том, что Ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов и не передавайте деньги незнакомым. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий