Оренбурженки стали жертвами телефонных мошенников

За прошедшие выходные дни на территории города Оренбурга зарегистрировано 3 факта телефонных мошенничеств, в которых пострадали жительницы Оренбурга 22, 56 и 86 лет. В первой половине дня на мобильный телефон 56-летней женщины поступил звонок от неизвестного. Мужчина под предлогом перечисления выигрыша запросил номер банковской карты женщины. После чего, воспользовавшись комбинацией цифр, злоумышленник похитил денежные средства в размере 25000 рублей. Пропажу потерпевшая обнаружила только после того, как обратилась в офис банка и недосчиталась 25000 рублей на своем счете. После чего 56-летняя жительница Оренбурга обратилась в отдел полиции №1.

22-летней девушке мошенник позвонил на мобильный телефон в 3 часа дня. Неизвестный сообщил девушке, что ее банковская карта заблокирована и предложил свою помощь. Девушка продиктовала злоумышленнику комбинацию цифр по телефону. После чего неизвестный воспользовался данными и похитил  денежные средства в размере 13000 рублей.

На стационарный телефон 86-летней жительницы Оренбурга неизвестный позвонил ночью 27 октября с неустановленного номера и представился следователем. Мужчина сообщил, что сын пенсионерки 62-летний мужчина находится в отделении полиции. Злоумышленник пояснил 86-летней женщине, что для урегулирования вопросов с полицией необходимо заплатить деньги в сумме 80000 рублей. У пожилой женщины таких денег не было, о чем она сообщила злоумышленнику. После чего мужчина согласился на сумму, которая была в наличии, и рекомендовал пенсионерке сбросить деньги с балкона. В 2 часа ночи 86-летняя женщина сбросила с балкона 11 000 рублей неизвестному, который уже ожидал возле дома.

По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Граждане, будьте бдительны! Не доверяйте незнакомым людям, не сообщайте какую-либо информацию о себе и своих близких, не разглашайте номера своих банковских и кредитных карт, не перечисляйте и не отдавайте деньги незнакомым людям.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий