Прокуратура провела проверку в минсоцразвития региона

Заместитель прокурора области Андрей Вязиков внес в адрес регионального министра социального развития Татьяны Самохиной представление с требованием устранить нарушения антитеррористического законодательства. Как показала прокурорская проверка, министерство осуществляет свою работу в сфере противодействия терроризму весьма формально. Его роль как органа исполнительной власти, обеспечивающего проведение в соцучреждениях единой политики в вопросах противодействия терроризму, сведена лишь к участию в выполнении программных мероприятий. Составляемые министерством планы работы в указанной сфере формальны, в них  включены мероприятия, не требующие дополнительного финансирования. Кроме того, они перегружены вопросами, отнесенными к компетенции правоохранителей.

За ходом осуществления антитеррористической защищенности учреждений социального обслуживания контроль со стороны министерства фактически не осуществляется.  Не ведется методическая и аналитическая работа, способная выявить существующие проблемы и сложности и наметить пути их решения с помощью запланированных мероприятий.

Не прослеживается руководящая роль министерства при утверждении паспортов антитеррористической защищенности подведомственных ему учреждений. Большая часть паспортов шаблонны, разработаны без учета специфики объектов, их посетителей, географического положения. В самом министерстве служащие не знакомы с правилами поведения во время террористического акта.

Представление прокуратуры рассмотрено, требования признаны обоснованными. За допущенные нарушения в дисциплинарном порядке наказан главный специалист отдела организации социального обслуживания населения. Ему объявлен выговор.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий