По уголовному делу "Россельхозбанка" выдвинуто обвинительное заключение

Первый заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителя Оренбургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Владимира Косача и его заместителя Сергея Березуева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом своих полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, повлекшее причинение существенного вреда этой организации).

По версии следствия, Косач принял от своего друга предложение решить вопрос о покупке в собственность банка за 100 млн. рублей имущественного комплекса с земельным участком в областном центре. Для этого Косач поручил своему заместителю Березуеву оформить ходатайство на имя председателя Правления банка, в которой указывалось на необходимость приобретения сооружений и земли для расширения площадей, занимаемых оренбургским филиалом банка. Разрешение на совершение сделки было получено. При этом руководство головного офиса было введено Косачем и Березуевым в заблуждение относительно реальной стоимости и состояния покупаемого имущества.

Как выяснилось в ходе следствия, в подтверждение предстоящих расходов руководству банка был представлен отчет об оценке, согласно которого стоимость требующего ремонта и не снабженного коммуникациями комплекса была завышена по сравнению с его реальной рыночной ценой более чем в 4 раза. Проведенная позднее независимая экспертиза определила стоимость объектов недвижимости вместе с землей в в сумму около 25 млн. рублей. Известно, что фирма друга Косача – ООО «Торговый дом «Маяк», продавшая банку недвижимость, незадолго до его продажи приобрела этот комплекс всего за 1 млн. 300 тыс. рублей. Спустя несколько месяцев после состоявшейся сделки эта коммерческая организация прекратила свое существование.

Многомиллионная сделка причинила коммерческому банку серьезный материальный ущерб.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий