Тонкий лед ошибок не прощает

С наступлением первых осенних заморозков вода в реках и озёрах покрывается тонким льдом. Люди выходят на водоемы прокатиться по гладкой блестящей поверхности на коньках, порыбачить на первом осеннем льду, поиграть в хоккей и др. Последствия такого активного отдыха, когда азарт заставляет забыть об элементарных мерах безопасности, могут быть плачевные.

В целях недопущения несчастных случаев администрация города Оренбурга напоминает Правила безопасного поведения на льду и просит соблюдать их неукоснительно!

Правила безопасного поведения на льду в осенне-зимний период:

- Опасно выходить на лед, если толщина его тоньше семи сантиметров.

- Особую осторожность следует проявлять на реках в местах с быстрым течением, а также в местах стока теплых вод промышленных предприятий.

- Для любителей подледного лова необходимо соблюдать свои простые меры предосторожности: не пробуривать несколько лунок рядом; не собираться большими группами в одном месте; не ловить рыбу возле промоин.

- Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

- Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам, при необходимости лечь на живот и отползти от опасного участка.

- Если лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Затем отползать от опасной зоны, двигаться в ту сторону, откуда пришли. Наиболее безопасно выбираться из полыньи перекатываясь со спины на живот.

- Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла в воде одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

- Если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность. Нужно лечь на живот, подползти по-пластунски к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете составить ему компанию.

Как оказать пострадавшему первую помощь:

Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, если есть возможность, снимите с него мокрую одежду, наденьте сухое белье, закутайте его в одеяло.

Если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе; очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, подмышки.

Нельзя растирать тело пострадавшего спиртом, жирными мазями, снегом, интенсивно отогревать его (горячий душ, ванна, жаркое помещение), давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму, который будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.

В критической ситуации самое главное - не растеряться. При попадании в воду необходимо трезво оценить ситуацию, успокоиться и осторожно, не обламывая лед, самостоятельно выбраться из полыньи. Не снимайте мокрую одежду, если нет возможности ее просушить. Если поблизости от вас нет людей, то согрейтесь любыми способами: физические упражнения, огонь, обильное горячее питье, горячая пища и найдите возможность обратиться за помощью. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий