Вы получили письмо из Кадастровой палаты

В редакцию поступило письмо следующего содержания: «Здравствуйте! Мы получили письмо из Кадастровой палаты, согласно которому в государственном кадастре недвижимости допущена кадастровая ошибка. Якобы существует пересечение границ нашего участка с соседним. Прошу разъяснить, как исправить ошибку, и кто виновен в ее совершении?»

За разъяснением мы обратились к директору Федеральной кадастровой палаты по Оренбургской области Михаилу Чабаненко.

Михаил Владимирович, расскажите, пожалуйста, часто ли приходится сталкиваться с подобными обращениями?
- Такие обращения – не редкость. Кадастровая палата обязана уведомлять всех заинтересованных лиц о выявленных ошибках в кадастровых сведениях. В последнее время, получив от нас сообщения, очень много людей просят дать ответ на эту тему.

А откуда взялись эти ошибки?

- Кадастровая ошибка это ошибка в документе, перенесенная в государственный кадастр недвижимости, как, например, в случае с нашим читателем: неверно определены границы кадастровым инженером, который проводил кадастровые работы и подготовку межевого плана, на основании которого и вносились сведения, в связи с чем и возникло пересечение границ со смежным земельным участком.

Что же делать собственнику земельного участка, чтобы устранить кадастровую ошибку?
- Сначала собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру (это может быть как тот же, так и любой другой специалист, имеющий аттестат на право проведения таких работ), который  проверит наличие ошибки, указанной в решении Кадастровой палаты, в отношении объекта недвижимости. Следует отметить, что в случае пересечений границ участков такая ошибка может быть допущена как в вашем, так и в любом из соседних участков, с которым будут выявлены пересечения. Если проверка подтвердит обозначенную ошибку, то для исправления сведений необходимо подготовить новый межевой план.

Затем необходимо подать заявление об учете изменений соответствующего земельного участка в Кадастровую палату. К заявлению следует приложить межевой план, в состав которого включается заключение кадастрового инженера о наличии ошибки в местоположении границы земельного участка.

Получит ли гражданин какой-нибудь документ, подтверждающий исправление ошибки?
- После проверки предоставленных документов и проведения соответствующих процедур заявителю бесплатно выдается кадастровая справка. Замечу, что законодательством с 1 октября 2013 года срок рассмотрения таких заявлений сократился с 28 календарных до  18 календарных дней.

Необходимо отметить, что в соответствии с внутренним приказом Федеральной кадастровой палаты по Оренбургской области сроки обработки документов по сравнению с законодательно установленными сроками значительно сокращены и составляют 5 рабочих дней.

При этом в октябре стараниями сотрудников Палаты этот срок сокращен уже до 2 (двух) дней. То есть при отсутствии оснований для приостановления и отказа или необходимости подготовки межведомственного запроса собственник может получить кадастровый паспорт или ответ уже через 2 дня после подачи заявления.

Михаил Владимирович, что Вы посоветуете тем, кто только собирается обратиться за помощью к кадастровым инженерам?
- Прежде всего, рекомендую обращаться к профессионалам, которые дорожат своей репутацией и находятся в курсе всех изменений в законодательстве. Доверив землеустроительные работы мастеру своего дела, вы сэкономите и деньги, и время.

И еще: заключая договор с кадастровым инженером, необходимо прописывать в документе не просто составление межевого плана, а конечный результат. А именно - постановку земельного участка на кадастровый учет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий