Сразу несколько многоквартирных домов Бугуруслана признаны аварийными

Бугурусланский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к администрации г. Бугуруслана, в котором просил обязать ответчика признать многоквартирный жилой дом № 37 по ул. Строителей в г. Бугуруслане аварийным и подлежащим сносу. Как показала прокурорская проверка, предшествовавшая обращению в суд, данный дом еще в апреле 2007 года межведомственной комиссией был признан домом с высокой степенью износа. Общий физический износ здания, включая фундамент, стены, кровлю, перегородки и перекрытия, коммуникации, составил около 80 %. В нарушение требований законодательства администрация, несмотря на имеющееся заключение, содержащее выводы об угрозе безопасности проживающих в нем граждан,  не приняла никакого решения относительно дальнейшей судьбы здания.

По иску прокурора суд понудил незаконно бездействовавшую муниципальную власть провести обследование жилого дома и решить вопрос о его техническом состоянии и пригодности для проживания. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, несмотря на доводы апелляционной жалобы ответчика, признала позицию прокуратуры и  принятое судом решение законными и обоснованными.

Аналогичные решения приняты судебными инстанциями по искам прокурора в отношении дома № 41 по ул. Московская с 68%-ным износом и дом № 34 по ул. Коммунальная, на 80% утратившего свои первоначальные свойства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий