Сдай соседа: горожане помогают оренбургскому водоканалу выявлять самовольщиков

74 частных домовладений, незаконно пользующихся водой – такой итог кампании «Выяви самовольщика – получи вознаграждение», стартовавшей в  ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») в мае текущего года. Достоверные факты о самовольных подключениях к сетям водоснабжения и водоотведения предприятию предоставляли сами оренбуржцы. За соответствующую информацию оренбургский водоканал обеспечил  гражданам выплату денежного вознаграждения – две тысячи рублей за каждый объект. За период с мая по октябрь 2013 года на телефон  информационно-справочной службы предприятия 37-00-00 поступило около 150 звонков от оренбуржцев, сообщивших информацию о незаконных присоединениях к сетям. 

В ходе последующих проверок законности подключения к сетям водоснабжения и канализации жилых домов и объектов коммерческой недвижимости сотрудники «Оренбург Водоканала» обследовали почти 200  объектов. Было выявлено 74 домовладений частного сектора, самовольно пользовавшихся системами водоснабжения и водоотведения.

По результатам рейда, в указанных частных домовладениях была изменена норма водопотребления с последующим доначислением за фактически потребленную воду на общую сумму около 604 тысяч рублей.  Отключены от систем водоснабжения 14 домовладений,  от систем водоотведения – 24. С рядом «самовольщиков» заключены договоры на водоснабжение и водоотведение, получена оплата за ранее потребленную воду.  

- Основное направление деятельности оренбургского водоканала – обеспечение бесперебойной поставки воды оренбуржцам. Поэтому проведение данной кампании нацелено, в первую очередь, на недопущение аварийных ситуаций в сфере водоснабжения и водоотведения из-за самовольных присоединений к городским водопроводным и канализационным сетям, – отметил директор по сбыту ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Снегарев.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий