В Оренбургской области открывается новый кризисный центр

В Новотроицке открывается кризисный стационар на 20 мест для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это новое учреждение, которое будет обслуживать население всей восточной зоны Оренбуржья. Временный приют могут получить как отдельно мужчины, женщины с детьми, так и семьи, пострадавшие от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов.

Как пояснила министр социального развития области Татьяна Самохина, в регионе в рамках модернизации социального обслуживания расширена сеть учреждений, обслуживающих граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- До 1 ноября у нас в области работали только два кризисных центра – в Оренбурге и Бузулуке. Их деятельность получила оценку на самом высоком уровне. В 2010 году Президент РФ упомянул наши кризисные центры в качестве положительного примера по организации работы с женщинами, подвергнувшимися семейному насилию, - прокомментировала новость министр Татьяна Самохина. - Учитывая востребованность и высокую эффективность этих учреждений, мы провели определенную работу, цель которой развитие инфраструктуры социального обслуживания граждан, находящихся в кризисной ситуации, расширение спектра услуг и обслуживаемых категорий.

Теперь в Оренбургской области действуют три кризисных стационара: в Бузулуке, Оренбурге и Новотроицке - суммарной мощностью 70 мест. Они работают как межрайонные отделения, принимая население близлежащих муниципальных образований.

Основная цель отделений – оказание психологической, правовой, педагогической, социальной и иных видов помощи.

В отделениях создаются необходимые условия для максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации граждан в общество, семью. Для оказания им социальной помощи привлекаются различные государственные структуры и общественные объединения.

В отделение на стационарное обслуживание принимаются клиенты (семьи), в том числе с несовершеннолетними детьми, обратившиеся самостоятельно или по направлению органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, занятости, миграции.

Срок пребывания клиентов в кризисном стационаре зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей человека, но не более шести месяцев в год.

Вновь открытое кризисное отделение организовано на базе комплексного центра социального облуживания населения в городе Новотроицке. Оно располагается по адресу: г.Новотроицк, ул. Советская, 15.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий