Прокуратура Оренбургской области обобщила надзорную практику

Органы прокуратуры Оренбургской области в силу предоставленных законом полномочий осуществляют постоянный надзор за исполнением законодательства при содержании и обслуживании жилищного фонда. В 2013 году принятые прокурорами меры позволили восстановить нарушенные права граждан, проживающих в многоквартирных домах, и ориентировать  управляющие и обслуживающие жилищный фонд организации на качественную работу.

Так, после вмешательства прокурора Промышленного района г. Оренбурга суд обязал ООО «Оренбургская управляющая компания» провести текущий ремонт здания многоквартирного дома № 10а по ул. Невельской в г. Оренбурга.  Кроме того, эта компания совместно с горадминистрацией обязана выполнить капитальный ремонт дома за счет средств собственников жилых помещений соразмерно принадлежащим им долям.

После проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Орска,  руководитель ООО «ЖТС 1» оштрафован на 5 тыс. рублей по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ за проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности без уведомления об этом собственников помещений в многоквартирных домах. Аналогичные нарушения прокуроры выявили в Ленинском, Промышленном и Дзержинском районах г. Оренбурга, Советском районе г. Орска, Бугурусланском и Матвеевском районах области.

В целях обеспечения максимальной доступности управляющих организаций для населения суд по искам прокуроров обязал 128 действующих в области управляющих компаний и ТСЖ размещать на официальных сайтах в сети Интернет необходимую информацию об их деятельности.

Совместными усилиями органов прокуратуры и региональной власти удалось добиться определенных успехов в решении вопроса о погашении задолженности  организаций коммунального комплекса и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. После вмешательства прокуратуры ООО «Оренбургская управляющая компания» погасило 10 млн. рублей кредиторской задолженности за поставленные энергоресурсы. ООО УК «Наш Дом»  (г. Бузулук) сократило задолженность на 3,5 млн. рублей. Общества с ограниченной ответственностью «Водоканал», «Стоки» и «Теплоснаб» в Северном районе погасили долг за газ и электроэнергию на общую сумму 1 млн. рублей.

Прокуроры также вносят свой вклад в развитие нормотворчества на местах, однако не все органы муниципальной власти адекватно реагируют на такую правовую помощь. К примеру, в г. Оренбурге, Илекском и Кваркенском районах органы местного самоуправления, получившие от прокуратур модельные нормативные акты, не приняли мер к своевременному оформлению таких документов.  Все недостатки были исправлены только после внесения прокурорских представлений.

По-прежнему сохраняются претензии к работе областной жилищной инспекции. Данный орган не в полной мере реализует предоставленные ему законом контрольные полномочия. В ряде случаев сотрудники инспекции не проявляли принципиальность и не добивались привлечения виновных лиц к административной ответственности, а впоследствии не контролировали исполнение вынесенных по материалам решений. В начале 2013 года имели место случаи, когда жалобы и заявления, поступившие в инспекцию и подлежащие рассмотрению данным контролирующим органом, необоснованно направлялись в органы прокуратуры.

В целях устранения всех выявленных нарушений в адрес и.о. руководителя инспекции прокуратура области направила представление. О ситуации в указанной сфере проинформирован Губернатор региона.

Работа по обеспечению законности при содержании и обслуживании многоквартирных домов продолжается.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий