«Красная Шапочка» на юридический лад

Как оформить квартиру на родственника и не остаться при этом на улице, знают на кафедре гражданского права и процесса ОГУ. 21 ноября там прошла деловая игра «Счастье Красной Шапочки, или Договор пожизненного содержания с иждивением», в рамках методического семинара  для нотариусов. Благодаря договору о сотрудничестве между ОГУ и Нотариальной палатой Оренбургской области подобные мероприятия проводятся в нашем вузе не впервые.

Перед началом деловой игры к присутствующим обратился С.А. Лукинских, президент Нотариальной палаты Оренбургской области. Он отметил, что студенты ОГУ проходят практику в данном ведомстве и показывают достаточно хорошие результаты.  С.А. Лукинских пожелал им удачи и выразил надежду, что в будущем они обязательно станут хорошими юристами. В деловой игре участвовали студенты 4-го курса гражданско-правовой специализации. Немалая заслуга в ее организации и проведении принадлежит заместителю декана ЮФ ОГУ И.З. Шагивалеевой.

Будущие юристы показали правовую ситуацию в игровой форме. Согласно сценарию девушка Оля, проживающая в глухой деревне, приехала в столицу поступать в университет. Поскольку жить провинциалке негде, она поселилась у родной тетушки Марии Ивановны. Женщине вроде и жалко племянницу, но в то же время страшно - вдруг она окажется аферисткой. Тогда тетушка обратилась за помощью к нотариусу. Представитель нотариата посоветовала родственницам заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Нотариус рассказала об этом документе: его условиях, содержании, способах расторжения. Подробно она остановилась на спорных вопросах, которые волновали племянницу  и тетю. Например, Мария Ивановна требовала внести в договор пункты, по которым Оля обязана каждый месяц покупать ей 1,5 килограмма ветчины, два раза в день делать влажную уборку, мыть посуду. Нотариус объяснила, что удовлетворить данные требования возможно. В конце постановки, как и должно быть в сказке, свершилось чудо: оказалось, что Оля не племянница, а дочь хозяйки квартиры, а значит, необходимости в договоре нет.

– Студенты рассмотрели проблемы, которые встречаются при заключении договоров ренты. Как оказалось, решение некоторых вопросов законодательством не предусмотрено, – сказала Л.И. Носенко, заведующий кафедрой гражданского права и процесса ОГУ.

Во второй части мероприятия с докладами по данной теме выступили специалисты Нотариальной палаты Оренбургской области. Они обратили внимание на острые моменты, которые возникают при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, ответили на вопросы студентов.

Представители нотариата отметили, что студентам удалось не только интересно, но и юридически грамотно рассказать о проблемах договора.

– Мне очень понравилось то, что мы увидели. Во-первых, ребята полностью раскрыли тему. А во-вторых, сегодня мы еще раз убедились, что главное для юриста – быть наблюдательным, понимать суть проблемы, продумывать исход ситуации до мелочей. Ведь мы берем на себя ответственность за документ, который подписываем, – объясняет Н.В. Шмакова, нотариус, председатель методической комиссии Нотариальной палаты Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий