Депутаты Оренбургского городского Совета приняли бюджет областного центра в первом чтении

На повестку дня 28-го (очередного) заседания было вынесено 12 проектов решений. Главным вопросом стало принятие проекта бюджета города на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в первом чтении. - От эффективности главного финансового документа города во многом зависит его развитие и качество жизни оренбуржцев. Поэтому ежегодно, рассматривая проект бюджета, мы стремимся правильно расставить приоритеты. Каждый рубль бюджетных денег должен идти на решение важнейших вопросов жизнедеятельности города, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – Несмотря на определенное изменение основных показателей, в будущем году бюджетные средства по-прежнему будут направляться в первую очередь на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы; адресное решение социальных проблем населения и повышение качества муниципальных услуг.

Прежде чем проект главного финансового документа был вынесен на рассмотрение Оренбургского городского Совета, депутаты подробно и внимательно проработали доходную часть бюджета на будущий год в рамках заседаний постоянных комитетов. В общей сложности состоялось 12 заседаний комитетов, было отработано 51 поручение.

- Во время подготовки к рассмотрению проекта бюджета во втором чтении мы продолжим искать дополнительные источники доходов городского бюджета. В частности, нам предстоит рассмотреть работу муниципальных предприятий, - рассказал председатель постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский. – В целом причин для беспокойства горожан нет. Проект бюджета на 2014 год – это сбалансированный документ, в котором учтено не только исполнение всех социальных обязательств, но и заложены средства на развитие. В сравнении с предыдущим годом уменьшается доходная часть, но сокращаются также и расходы муниципалитета. Это произошло из-за передачи финансирования некоторых полномочий, таких как дошкольное образование, социальная защита, в областной бюджет.

Напомним основные характеристики проекта бюджета города на 2014 год, принятого депутатами в I чтении: общий объем доходов - 7 млрд. 194 млн. рублей, общий объем расходов - в сумме 7 млрд. 615 млн. 700 тыс. рублей.

Другим важным решением стало принятие проекта решения «О наказах избирателей на 2014 год». В перечень задач, которые определили для городской власти оренбуржцы через свои наказы депутатам, вошло более 240 пунктов.

Кроме того, в ходе заседания депутаты поддержали внесение текущих изменений в Устав города в связи с принятием ряда федеральных законов. С отчетом начальника УМВД России по городу Оренбургу об итогах работы за 9 месяцев текущего года выступил заместитель начальника Управления Сергей Сосновский. Также депутаты поддержали проект решения «О внесении изменений в решение Оренбургского городского Совета от 11.06.2013 № 651». В нем учтено поступившее в связи с продажей зданий бывшего троллейбусного депо предписание Федеральной антимонопольной службы, а также все необходимые изменения, связанные с дальнейшим отчуждением земли.

- Вы знаете, что в результате совместной работы депутатов Оренбургского городского Совета и администрации города нам удалось выработать оптимальную схему реализации объектов вместе с земельным участком на улице Лесозащитной. Будет проведено межевание участков под зданиями и их оценка, а не занятый строениями участок земли мы выделим в отдельный лот, чтобы, изменив назначение участка под торговую, провести отдельный аукцион на его аренду, - отметил Юрий Мищеряков. - Отмена прежнего решения Оренбургского городского Совета отодвинет реализацию этой схемы минимум на 7-8 месяцев. Поэтому более верным решением мы посчитали внесение необходимых изменений в уже существующий документ. Это позволит провести торги с максимальной выгодой для города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий