За последние три года отремонтированы более ста лечебных учреждений области

Обеспечение модернизации такой жизненно важной сферы, как здравоохранение, – важное направление стратегии развития области.

Масштаб работ по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений в рамках как федеральных, так и областных программ отмечен впервые за многие годы. В частности, кардинально изменилось положение с проведением капитального ремонта. Во многих лечебных учреждениях он не проводился на протяжении последних пятидесяти лет.       

Переломила  ситуацию программа модернизации здравоохранения. В 2011-2012гг. проведен капитальный ремонт 127 объектов в 57 лечебных учреждениях. На эти цели направлено 2,2 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов. Отремонтированы здания и отделения учреждений по приоритетным направлениям - хирургия, кардиология, неврология, реанимация, детство, родовспоможение, амбулаторно-поликлиническая служба.

Кроме того, в 2012г., в рамках реализации ведомственной целевой программы «Укрепление материально-технической базы учреждений системы здравоохранения Оренбургской области» направлены средства на проведение капитального ремонта государственных учреждений здравоохранения, не вошедших в программу модернизации. Выполнены работы на 62 объектах  в 35 учреждениях, освоено почти 200 млн. рублей.      

Работа по укреплению материально-технической базы областного здравоохранения продолжается. В 2013 году на проведение капитального ремонта за счет сэкономленных средств по программе модернизации здравоохранения направлено 33,9 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета – 22,7 млн. рублей, регионального бюджета – свыше 11,2 млн. рублей. Эти средства затрачены на проведение  капитального ремонта в  2-х лечебных учреждениях - городской клинической больнице №2 г.Оренбурга (женской  консультации в пос.Южный) и инфекционной больнице г.Оренбурга (детском отделении и новом корпусе). Работы завершены с хорошим качеством.

Помимо этого, ремонтируются объекты в 28-ми учреждениях в рамках реализации ведомственной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений системы здравоохранения» в 2013г. На эти цели выделено более 240 млн. рублей. Средства направлены на проведение мероприятий по устранению аварийных ситуаций в учреждениях, ремонт кровель и коммуникаций, а также на устранение нарушений по предписаниям, выданным контролирующими органами. Работы будут завершены до конца декабря текущего года.

Губернатором области Юрием Бергом проводится большая работа по  привлечению внебюджетных инвестиций для социально-значимых проектов, в том числе по развитию областного здравоохранения. При поддержке социально ориентированного бизнеса построен роддом в Кувандыке, улучшилось оснащение лечебных учреждений Новотроицка, ведется капитальный ремонт в областном онкологическом диспансере.    

Задача, поставленная главой региона, - привести материально-техническую базу онкодиспансера в соответствие с современными требованиями. Благодаря  поддержке социально ориентированного бизнеса, 74 млн. рублей внебюджетных средств направлено на капитальный ремонт двух хирургических отделений, отделения химиотерапии, приемного отделения областного онкодиспансера. До конца года работы будут завершены. В  следующем году планируется проведение капитального ремонта и реконструкция поликлинического корпуса областного клинического онкодиспансера.     

Другим добрым примером стало проведение капитального  ремонта детского корпуса Гайской ЦРБ при финансовой поддержке Гайского горно-обогатительного комбината. Градообразующим предприятием на эти цели выделено более 80 млн. рублей в рамках программы «Дети России» Уральской горно-металлургической компании. Благодаря участию социально ориентированного бизнеса, в детской службе созданы современные комфортные условия, улучшено качество оказания педиатрической  помощи.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий