Телекомпанию оштрафовали за «Музыкальный подарок»

Бугурусланский межрайонный прокурор при проверке исполнения законодательства об авторском праве установил нарушения в деятельности ЗАО «ТелекомпанияБугуруслан». Как показала проверка, телекомпания, осуществляющая производство и распространение культурно-массовых телевизионных и радиопрограмм и общественно-политической информации, рекламную деятельность, оказание платных услуг населению, регулярно транслировала программу «Музыкальный подарок», в которой желающие передавали поздравления родственникам и знакомым в виде музыкальных композиций. С октября 2010 до декабря 2012 года такие объекты авторских прав использовались на основании лицензионных соглашений, заключенных телекомпанией с Российским авторским обществом.

В августе-октябре текущего года, несмотря на отсутствие таких договоров,  программа по-прежнему продолжала выходить в эфир, а значит, авторские произведения незаконно использовались без разрешения их правообладателей и организации, наделенной исключительными правами на их обнародование. За указанный период телекомпания получила доход от поступивших заказов на общую сумму 7,5 тыс. рублей.

Прокуратура усмотрела в такой деятельности телекомпании нарушения авторских прав. В отношении ЗАО «ТелекомпанияБугуруслан» и его генерального директора Юрия Пятаева возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав в целях извлечения дохода). Их рассмотрение мировым судьей завершилось наложением на правонарушителей административных штрафов в размере 30 и 10 тыс. рублей соответственно.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий