С прицелом на будущее: в Оренбурге прошёл третий Рекламный форум

13 ноября на площадке нового кинотеатра «Синема 5» в ТРЦ «Север» состоялся третий Рекламный форум в Оренбурге. Он приурочен к одному из главных светских событий в жизни нашего города – «Ночи пожирателей рекламы», которая пройдет там же 23 ноября. Форум собрал более 100 участников - сотрудников рекламных и креативных компаний, владельцев рекламных конструкций и СМИ, представители городской администрации и Федеральной антимонопольной службы, экспертов в сфере PR и маркетинговых технологий из Оренбурга, Уфы и Москвы.

Мероприятие было разделено на тематические блоки, охватывающие различные виды рекламной коммуникации.

 Форум традиционно открылся с официального приветствия. Директор эвент-компании «Виконт Медиа» Ильдар Курманаев поблагодарил собравшихся и кратко изложил программу мероприятия.

Глава администрации Оренбурга. Евгений Арапов поделился на форуме своим видением будущего оренбургской наружной рекламы и сообщил о своей готовности поддерживать лучшие начинания в сфере социальной рекламы.

Рассказал Евгений Арапов и о победе оренбургских художников в конкурсе на лучшее изображение для серии марок, посвященных Олимпийским зимним играм «Сочи 2014». Участники форума  получили возможность одними из первых увидеть выпущенную в Лихтенштейне марку, дизайн которой разработали Наталья Бровко и Алекс Долль.

Продолжил форум Владимир Беляков (агентство «Zoommer») – один из самых известных оренбургских дизайнеров и автор многих визуальных проектов федерального уровня. Владимир рассказал о своей работе по брендингу финансовой группы «Лайф», который был удостоен премии EFFIE-2012 как «Бренд года». Следующим спикером в блоке «Тренды&Бренды» стал директор телеканала U TV Виталий Новиков, представивший коммуникационную стратегию своей компании и показавший примеры нескольких масштабных событий, которые позволяют «достучаться непосредственно до сердца потенциального зрителя».

Следующий блок форума был посвящен вопросам регулирования рекламы. Его главными героями стали специалист-эксперт Оренбургского УФАС России Оксана Рылова и руководитель управления по наружной рекламе и художественному оформлению города Оренбурга Максим Крухмалев. Они обсудили с профессионалами различные правовые аспекты размещения рекламы и рассказали о том, что ждет рынок рекламы в следующем году. Как всегда, эта часть вызвала активную реакцию участников форума.

После кофе-брейка стартовала онлайн-сессия с Денисом Баталиным - старшим  бизнес-тренером компании AdConsult (Москва). Денис рассказал о главных трендах рекламных коммуникаций в Интернете – об изменениях поисковой оптимизации, направлениях движения маркетинга в социальных сетях и новых возможностях в Интернете для маркетологов.

Еще одной темой форума стал событийный менеджмент. Представители компании «Виконт Медиа» Ильдар Курманаев и Тарас Ермолаев продемонстрировали презентацию, посвященную event'ам в Оренбурге, и поделились опытом проведения успешных мероприятий, в том числе, «Ночи пожирателей рекламы», которая стартует уже совсем скоро – 23 ноября.

В  финальной части форума рекламисты обсудили лучшие примеры оренбургской рекламы. Организаторы предложили вручать ежегодную премию авторам лучших работ по нескольким номинациям в наружной, радио- и телевизионной рекламе. Участники форума обсудили несколько примеров рекламы 2013 года и внесли свои предложения по номинациям и проведению конкурса, например, ввести номинации для стрит-арта, а также составить антирейтинг и вручать «серебряные колоши» тем, кто делает некачественную наружную рекламу.

Ирина Кеменева, директор рекламного агентства «Маки», чей ролик, в 2012 году попал в коллекцию великого Жана-Мари Бурсико, основателя «Ночи», предложила награждать за креативную идею, используемую в ролике, отмечать работу звукорежиссера, актеров и костюмеров. Она отметила, что все спикеры были очень интересными, но из-за нехватки  времени пообщаться с ними подольше не удалось.

- Рекламщиков действительно очень сложно собрать вместе надолго, этот бизнес не терпит остановки,  но на по-настоящему интересные площадки  мы готовы прийти. Думаю, организатором стоит подумать о проведении Форума в течение всего дня. «Виконет Медиа» уже показал, что может делать в Оренбурге профессиональное событие, интересное всем участникам, не только по «Ночи пожирателей рекламы»,  -  это хороший задел на будущее.  Желаю ребятам в следующем году удачно провести конкурс профессиональной рекламы в рамках форума, который мы обсуждали с участниками, а мы их поддержим и активно поучаствуем, подытожила Ирина Кеменева.

Алена Корниенко, маркетолог сети оптик «Дилор»:

- Замечательный форум, особенно хороша организация. На самом деле подобных мероприятий нам очень не хватает. Очень интересная презентация была у бизнес-тренера из Москвы Дениса Баталина, он говорил очень правильные вещи, а главное - по существу. Единственное - в Оренбург его надо было приглашать еще года три назад, чтобы уже тогда дать правильное направление развитию маркетинговых течений. К сожалению, в нашем городе до сих пор не хватает квалифицированных специалистов в области маркетинга. Многие приходят в эту сферу без опыта работы, не знают элементарных законов развития рекламы и даже рекламного законодательства. С этой точки зрения оказалось очень полезным выступление представителей антимонопольной службы, которые рассказали о последних изменениях в законодательстве. Считаю, что подобные мероприятия имеют неплохую перспективу в Оренбурге.

Дмитрий Чернов, дизайнер, верстальщик еженедельника «АиФ в Оренбуржье»:

- Я впервые на подобном форуме и хочу сказать, что таких мероприятий в Оренбурге, к сожалению, практически нет. Оренбургская реклама сегодня сильно отстает, как от общероссийской, так и от мировой в целом. У нас совершенно не умеют делать социальную рекламу, почти нигде нет креатива в том понимании, в котором его используют мировые рекламные компании. Тем, кто работает с рекламой, а особенно с ее производством, очень важно быть в курсе последних тенденций этой сферы. Именно это - направление развития и понимание того ,куда сегодня стоит стремиться в рекламе и продвижении того или иного продукта - мы смогли получить на этом форуме.

Наталия Елистратова, начальник пресс-службы Оренбургской ТГК:

- Форум мне очень понравился, причем хочу отметить как сам формат, так и его наполнение. Очень полезной была информация о том, как продвигать что-то через социальные сети. Наша компания как раз сейчас запустила подобный проект, и именно это направление нам оказалось полезным.

Интересно было узнать и о достижениях наших коллег, особенно о награде Владимира Белякова - еще один повод почувствовать гордость за своих. Кроме того, это еще и повод неформального общения с коллегами, ведь часто из-за работы мы практически не общаемся, что называется вживую.

Владимир Беляков, дизайнер рекламного агентства «Zoommer»:

- Очень рад, что в Оренбурге подобные мероприятия становятся ежегодными. Замечательная идея собрать в одном зале единомышленников и профессионалов в своем деле. Спасибо организаторам за возможность подобного общения. Уверен, что в следующем году форум выйдет за предложенные рамки, будет больше участников, спикеров и мастер-классов по различным тематикам.

Рекламщики единогласно решили – конкурсу в следующем году быть, и многие готовы принять в нём активное участие. Как заявил организатор форума Ильдар Курманаев, «Виконт Медиа» подумывает о расширении на следующей год площадки для форума  и проведении целой серии специальных семинаров для разных групп в сфере рекламного бизнеса.

Видео ТК Регион

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий