Предприятия торговли готовы работать с местными сельхозтоваропроизводителями

Сегодня в городской администрации обсудили актуальные вопросы взаимодействия местных сельхозтоваропроизводителей с сетевыми предприятиями торговли, рынками и торговыми комплексами. В первую очередь речь шла о реализации сельскохозяйственной продукции через торговые сети и магазины города. Безусловно, у овощей, произведённых местными производителями, есть целый ряд конкурентных преимуществ, в том числе стоимость - продукция такого же качества из других регионов априори дороже. Так,  например, отпускная цена оренбургского  картофеля составляет от 7 рублей за килограмм.

Однако, несмотря на низкую стоимость реализовать выращенную продукцию в полном объеме самостоятельно у агрофирм не получается. Немытый и нерасфасованный товар хорошо продаётся только на рынках - картофель и другие овощи покупатели разбирают в течение 2-3 часов. Для реализации же товара в торговых сетях продукция должна иметь соответствующий вид. И если «СосеДДушка» занимается фасовкой местного картофеля, моркови и прочих овощей в  собственном логистическом центре, то у других торговых сетей возможности скромнее.

В целом, торговые сети и небольшие магазины готовы принимать продукцию и самостоятельно её упаковывать. По мнению торговых предприятий, производители не проявляют должного интереса к вопросу реализации своей продукции. 
- Давайте развивать розничную торговлю, мы кроме ярмарок вашу продукцию не видим нигде, пусть не 7 рублей, а 10 будет стоить картофель, но вы продадите в розницу больше, - обратился к сельхозпроизводителям директор МБУ «Оренбургторгсервис» Юрий Колбанев.

К слову, первый шаг в этом направлении уже сделало руководство АФ «Промышленная» – не так давно фирма приобрела сортировочное оборудование.

Остается надеяться, что и другие сельхотоваропризводители сделают соответствующие выводы и горожане смогут приобретать в магазинах местную продукцию.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий