Одна из важнейших задач дорожной отрасли - приведение региональных автомобильных дорог общего пользования в нормативное состояние

Предварительные итоги работы дорожной отрасли области в текущем году подведены на брифинге, который провел министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников.

В брифинге также принял участие директор Государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Дмитрий Хусид.

Как отметил министр, приоритетными задачами дорожной отрасли являются поэтапное приведение региональных автомобильных дорог общего пользования в нормативное состояние, сохранность существующей сети автомобильных дорог, обеспечение безопасного проезда по ним, внедрение инноваций.

Протяженность региональных дорог Оренбургской области 12,7 тыс. км, на которых расположено 674 моста и путепровода (31 254 пм), 8 913 водопропускных труб. Более 5,3 тыс. км (41,7%) автодорог имеют асфальтобетонное покрытие, 7,0 тыс. км (55%) – гравийное,  0,4 тыс. км (3,3%) - грунтовые дороги. Плотность региональных автомобильных дорог в Оренбуржье составляет 103 км на одну тысячу квадратных километров территории. Недоремонт региональных и межмуниципальных автомобильных дорог составляет 83,5%.

- Сдерживающим фактором в развитии дорожной отрасли являлось нестабильное финансирование в годы отсутствия областного дорожного фонда, - подчеркнул Сергей Домников.

- С 1 января 2012 года вступил в силу областной закон «О дорожном фонде Оренбургской области», который закрепил источники доходов и обеспечивает стабильное финансирование дорожной отрасли.
Создание дорожного фонда Оренбургской области позволило в текущем году направить на региональные дороги области более 5 млрд. рублей и 1 млрд. рублей на софинансирование расходов муниципальных районов (городских округов) по муниципальным дорогам и ремонт дворовых территорий,  проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.

В рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение подъезда к населенным пунктам Оренбургской области по автомобильным дорогам с твердым покрытием на 2010-2020 годы» за три года с привлечением субсидий из федерального бюджета (800,6 млн. рублей) обеспечены  дорогами с твердым покрытием 20 тыс. человек из  58 населенных пунктов области.
В текущем году областной целевой программой предусмотрено строительство и реконструкция автомобильных дорог с твердым покрытием к 10 населенным пунктам (11,7 км; 205,5 млн. рублей). В настоящее время введено в эксплуатацию 7,2 км. Обеспечено 7 населенных пунктов дорогами с твердым покрытием, освоено 160,1 млн. рублей. 

По областной целевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Оренбургской области на 2010-2015 годы» в 2013 году предусмотрены мероприятия в объеме 1 856,3 млн. рублей:

1. Ремонт 57 км автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием (310,4 млн. рублей):

  • Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области -  23,6 км. Работы завершены в полном объеме;
  • Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск – 12,5 км. Работы завершены на 10,2 км;
  • Каменноозерное – Медногорск – 6,4 км. Работы завершены в полном объеме;
  • Новоорск – Энергетик – 8,3 км. Работы завершены в полном объеме.

2. Ремонт гравийных дорог - 410 км (633,5 млн. рублей).
3. Капитальный ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием: Погромное – Любимовка в Тоцком районе (20 км); Александровка – Ждановка в Александровском районе (22 км).

Согласно постановлению Правительства Оренбургской области о заключении долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ с длительным производственным циклом ведутся работы по реконструкции  автомобильной дороги в Ташлинском и Первомайском районах  Илек – Ташла – Соболево (27,9 млн. рублей).  Завершение реконструкции позволит соединить 3 районных цента между собой, сократив расстояние до Оренбурга на 90 км,  обеспечив кратчайший путь транзитного транспорта из Самарской области и Республики Татарстан в Республику Казахстан и Среднюю Азию.

4.    Реконструкция мостов:

  • мостового перехода через р. Сакмара на автодороге Подъезд к г. Оренбургу от автодороги Казань – Оренбург (у села Татарская Каргала) в Сакмарском районе;
  • моста через р. Урал на автодороге Кувандык – Новоуральск в Кувандыкском районе;
  • моста через суходол на автомобильной дороге Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области.

Исполняя мероприятия областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской  области в 2013 – 2016 годах» в 2013 году планируются работы в объеме 222,8 млн. рублей:

  • установка и замена автопавильонов  – 3 шт.;
  • приведение в нормативное состояние и установка металлического барьерного ограждения  - 7 824 пм;
  • устройство искусственного освещения на автомобильных дорогах –  8,64 км;
  • приобретение 7 технических комплексов фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
  • обустройство 2-х перекрестков устройствами фото-, видеофиксации с возможностью фиксации превышения скорости и проезда на красный свет.
  • нанесение дорожной разметки на региональных и межмуниципальных дорогах области на сумму 202,0 млн. рублей.

Для обеспечения круглогодичного бесперебойного и безопасного проезда транспорта на  содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них направлено 2 366,8 млн. рублей, что составляет 22% от норматива, что, явно, недостаточно.

Министр также подчеркнул, что сохранности автомобильных дорог области способствует весовой контроль. Этот вопрос находится на постоянном контроле губернатора и министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

По оценкам специалистов, в последние годы наблюдается устойчивый рост интенсивности перевозок по автомобильным дорогам грузовыми автомобилями повышенной грузоподъемности с нагрузками на оси, превышающими несущую способность дорожного полотна. Именно это, по мнению экспертов, является одной из основных причин преждевременного разрушения дорог.

Для обеспечения сохранности автомобильных дорог и определения весовых параметров автомобилей на дорогах области осуществляют работу совместно с сотрудниками ГИБДД одиннадцать автомобилей «Передвижной пункт весового контроля», в т.ч. и в круглосуточном режиме.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также