Общественная палата Оренбуржья обсудила пути улучшения демографической ситуации в сельских муниципальных образованиях

Демография, в числе прочих факторов, зависит от уровня эффективности управленческих процессов, умения руководителей муниципалитетов слышать людей и решать их насущные проблемы. Сергей Гаврилин 31 октября 2013 года принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области, на повестку дня которого был вынесен вопрос о демографической ситуации в сельских муниципальных образованиях. Участники обсуждения констатировали, что меры, предпринимаемые в регионе по реализации государственной демографической политики, дают положительные результаты, в том числе и в сельских муниципальных образованиях. За последние пять лет коэффициент рождаемости сельского населения возрос с 14,8 до 14,9. Смертность сократилась с 16,0 до 14,9. По итогам переписи 2002 и 2010 годов средний возраст населения области увеличился с 36,7 до 38,5 лет, а сельского с 36,6 до 39,1 лет. Продолжительность жизни на селе составляет 68 лет.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении проинформировал членов Общественной палаты, что в Приволжском федеральном округе осуществляется постоянный мониторинг демографической ситуации. Наш регион неплохо выглядит на фоне других субъектов ПФО по показателям естественного прироста населения и так называемому «коэффициенту брачности». На сегодняшний день в Оренбуржье насчитывается 17380 семей, воспитывающих 56486 детей. Правительство региона несёт основную нагрузку по формированию пакета социальных гарантий для многодетных семей. Только за последние полтора года более 5 тысяч таких семей подтвердили своё право на получение земельных участков, более 8 тысячам семей выданы сертификаты на региональный материнский капитал, социальные выплаты на приобретение жилья получили 1029 семей, в том числе 655 многодетных, абсолютное большинство из которых проживает в сельской местности. Многодетные семьи в последние годы практически «разгрузили» от финансовых затрат на летний отдых и оздоровление детей. Опыт нашей области по внедрению новых принципов и практик в проведении оздоровительных кампаний детей стал предметом изучения участников совещания, которое прошло в Оренбурге 14 октября с участием представителей восьми регионов ПФО. Действенной мерой поддержки многодетных семей в сельской местности стало заключение социальных контрактов на развитие подсобного хозяйства. За этой мерой поддержки с начала года обратилось почти 5 тысяч семей, половина из которых её уже получили.

Острыми проблемами демографии региона остаются уровень младенческой и материнской смертности, превышающие средние показатели по ПФО. Тревожит динамика изменения численности населения, за последнее десятилетие оно в области сократилось на 163,4 тысячи человек. По мнению Сергея Гаврилина, демографическая ситуация в городах и районах зависит и от уровня эффективности управленческих процессов, умения власти слышать людей, решать их насущные проблемы в пределах своих полномочий. «Мы с вами располагаем статистикой, согласно которой из ряда городов и районов молодёжь традиционно «бежит», что неизбежно приводит к старению населения и всем вытекающим последствиями со смертностью и рождаемостью. При этом есть территории, где демография идёт по возрастающей – и это не единицы, а двадцать городов и районов области», - констатировал главный федеральный инспектор. Сергей Гаврилин призвал членов Общественной палаты активнее влиять на ситуацию в муниципальных образованиях, укреплять конструктивный диалог с властью, создавать вокруг семей с детьми позитивное общественное мнение, окружать заботой старшее поколение, способствовать формированию «моды» на здоровый и спортивный образ жизни.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также