Экологическая ситуация в Оренбурге относительно спокойная

О реализуемых мероприятиях в сфере охраны окружающей среды на территории Оренбурга рассказала на аппаратном совещании начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Татьяна Баутина. По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экологическая ситуация характеризуется как относительно спокойная. Уровень загрязнения атмосферного воздуха «повышенный», но не превышает среднее значение по России. Гамма-фон в городе наблюдается в пределах естественного. Радиоактивного загрязнения не отмечено.

На выполнение природоохранных мероприятий за 9 месяцев 2013 года из городского бюджета затрачено 62 млн. руб. - в основном на приобретение экологически чистого вида транспорта – троллейбусов и пассажирских автобусов «Волжанин» экологического класса Евро–4.

По состоянию на 1 января 2013 г. в Оренбурге зарегистрировано свыше 208 тыс. единиц автомобилей: на 1000 жителей города приходится 369 единиц транспорта, что выше среднего значения по России (293 ед. транспорта на 1000 жителей).

В текущем году во многом благодаря климатическим особенностям впервые за последние годы значение комплексного индекса загрязнения атмосферы в весенний период 2013 года снизилось до показателей 3,94–3,88 («низкий»). Положительно на состоянии атмосферы города сказывается переоборудование автотранспорта для работы на газомоторном топливе.

С целью снижения выбросов вредных веществ от автотранспорта на ул. Постникова оптимизирована работа светофорных объектов и организована «зеленая волна». Работа в данном направлении будет продолжена по направлениям: пр-т Гагарина - ул. Чкалова, пр-т Победы - ул. Театральная, ул. Маршала Жукова - ул. Рыбаковская и др.

С 1 марта 2013 года в городе Оренбурге организована работа передвижного пункта приема отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов у населения на бесплатной основе. За период работы «Экомобиля» с марта по октябрь 2013 года собрано более 2500 отработанных ламп дневного света, градусников и пр.

В Областном центре реализуется Концепция развития системы обращения с ТБО на территории города Оренбурга до 2015 года. Первый шаг реализации - установка заглубленных контейнеров в настоящее время выполнен на 80%.

  Для вывоза мусора в районах частного жилого сектора Концепцией предусмотрена установка индивидуальных евроконтейнеров объемом 120 литров для каждого частного дома.  Эксперимент в п. Нижнесакмарский показал положительный результат. Заключено 300 договоров из 330 домовладений поселка (91%).

Продолжается установка евроконтейнеров объемом 1100 литров на центральных улицах города, на территориях организаций различных сфер деятельности.

Полным ходом идёт строительство мусоросортировочного комплекса. На средства инвесторов закуплено оборудование для мусоросортировочного комплекса и специальная техника.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий