Губернатор Юрий Берг принял участие в открытии детского сада в Гае

Сегодня для юных гайчан свои двери распахнул  новый детский сад «Гнёздышко» на 120 мест. Перед собравшимися с концертом выступили воспитанники детского сада и творческие коллективы города. Обращаясь к присутствующим, Юрий Берг поздравил родителей с открытием прекрасного дошкольного учреждения и подчеркнул, что в последнее время в Оренбуржье сдается много таких объектов, и отрадно, что все они открываются для детей или в новом виде, или после капитальной реконструкции. Губернатор отметил большую работу по социальному партнерству, проведенную «Гайским ГОКом» в ходе ремонта.

Реконструкция здания по ул. Советской, 4б, используемого ранее как школа, началась  в январе 2011г. В ходе  ремонтных работ было освоено  51,7 млн. рублей, в том числе около 30 млн. рублей  из областного бюджета; 6,7 млн. рублей - из муниципального и более 15 млн. рублей внебюджетных средств (ОАО «Гайский ГОК»).

Обновленное здание отвечает всем современным требованиям. Для детей предусмотрены уютные спальни, просторные  игровые комнаты. Имеется медицинский блок, музыкальный и физкультурный залы. Пищеблок оснащён всем необходимым оборудованием. На территории сада оборудованы игровые площадки с малыми архитектурными формами. Было отмечено, что теперь обновленное здание станет настоящим украшением одного из районов города.

Как сказал директор ОАО «Гайский ГОК» Анатолий Зубков, такое явление, как передача  учреждений образования  в собственность других структур, должно исчезнуть. – Детские учреждения должны принадлежать только детям. А коллектив «Гнездышка» с нетерпением ждёт своих маленьких  гайчан.

Исполняющий обязанности главы г.Гая Александр Савраскин отметил, что теперь, когда созданы все условия для комфортного пребывания и воспитания дошкольников, родители должны позаботиться о  хорошей наполняемости детского сада.

Губернатор Юрий Берг пожелал детям счастья, здоровья и отметил, что с открытием МАДОУ «Детский сад №10 «Гнёздышко»  очередь на получение дошкольного образования в г. Гае в возрасте с 3 до 7 лет ликвидирована. Сегодня родители могут быть уверены, что их дети получат качественное дошкольное образование под присмотром квалифицированных специалистов.

Для  справки:

В настоящее время в Оренбургской области функционирует 881 дошкольное учреждение (более 92 тыс. детей). Процент обеспеченности детей в возрасте от 1 до 7 лет образовательными услугами составляет – 69,7%.

В течение последних 3-х лет в системе дошкольного образования региона  введено около 10 тыс. мест.

В текущем году на развитие системы дошкольного образования Оренбуржью  выделено около 1,5 млрд. рублей из федерального и консолидированного регионального бюджетов. Указанные средства направлены на завершение строительства 3-х объектов (315 мест); проведение реконструкции одного здания  (120 мест); осуществление выкупа здания детского сада на 280 мест; проведение капитального ремонта в 84 дошкольных организациях с вводом в эксплуатацию 4478 мест; открытие  2597 мест в группах кратковременного пребывания и за счет развития негосударственного сектора.

В целом к концу 2013 года будет создано 7990 мест.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий