Библиотеки по-прежнему востребованы оренбуржцами

Об обеспечении условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых муниципальными библиотеками сегодня и о перспективах развития библиотечной системы города Оренбурга в 2014-2016 гг. рассказал сегодня на аппаратном совещании начальник управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга Валерий Краснов.

Библиотечное обслуживание населения в Оренбурге осуществляет Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотечная информационная система», в состав которого входят 26 библиотек: Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова, Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара и 24 филиала, из них 5 - сельских. Несмотря на трудности в городе продолжает работать сеть муниципальных библиотек, кроме того, рассматривается возможность открытия новых.

 Ежегодно 138 библиотечных специалистов  обслуживают 140 тыс. пользователей, которым выдаётся 3 млн. экземпляров литературы. В течение года проводится порядка 4000 массовых мероприятий, которые посещает 105 тыс. человек. К услугам пользователей универсальный книжный фонд, который составляет 863206 экземпляров. Ежегодно в библиотеки поступает более 250 регулярных изданий - газет и журналов.

Кроме стационарных библиотек в МБУ «БИС» действует широкая нестационарная сеть, которая состоит из 91 библиотечного пункта в учреждениях, организациях, промышленных предприятиях, отдалённых населённых пунктах. Инвалидам, в том числе испытывающим трудности в передвижении, организуется обслуживание на дому.

Для улучшения качества обслуживания читателей библиотекари в последние годы используют новые формы работы, такие как: «Библионочь», акции «Читающий автобус», «Читающий троллейбус», «Читальный зал под открытым небом» и др.

За последние три года значительно улучшилось качество услуг, предоставляемых пользователям, увеличилась посещаемость библиотечных мероприятий.

Ежегодно выделяются средства на компьютеризацию библиотек. Сегодня парк персональных компьютеров в МБУ «БИС» составляет 85 рабочих мест.

В 2012-2013 гг. в 15 филиалах была проложена локальная сеть, что позволило автоматизировать технологические процессы, организовать для сотрудников доступ к информационным ресурсам Интернет, а также к собственным базам данных. На сегодняшний день у читателей имеется возможность самостоятельно продлить взятые на абонементе книги через Интернет на сайте Центральной городской библиотеки. 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий