Прокуроры продолжают наступательную надзорную работу, направленную на обеспечение всех школьников двухразовым горячим питанием

Территориальные прокуратурыОренбургской области продолжают практику отстаивания в судебном порядке прав школьников на получение полноценного двухразового горячего питания в образовательных учреждениях. Обращаясь в суды с такими исками, прокуроры обосновывают свою позицию  действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Эти правила предусматривают обязательное предоставление учащимся горячих завтраков и обедов с интервалом не более 3,5-4 часов. При этом не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в потребительской таре.

Так, прокурорТюльганского района добился удовлетворения подобного иска. Апелляционная судебная инстанция признала требования прокуратуры основанными на законе. С аналогичными исками в интересах учащихся 16 образовательных учреждений в суд обратился прокурор Пономаревского района. 

Акбулакский районный прокурор возбудил административные дела по ст. 6.6 КоАП РФ в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по этой же статье ООО «Школьник», снова не обеспечившего соблюдение санитарных норм при организации питания обучающихся. Материалы прокурорской проверки направлены на рассмотрение в региональное управление Роспотребнадзора.

Надзорные мероприятия в указанной сфере правоприменения продолжаются.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий