В Кувандыке удалось избежать срыва отопительного сезона

Осуществляемый Кувандыкским межрайонным прокурором постоянный надзор за соблюдением законности на поднадзорной территории позволил своевременно выявить и пресечь нарушения законодательства  в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что в Кувандыкском районе с 4 октября 2013 года было объявлено начало отопительного сезона. Однако в установленные сроки во многие многоквартирные дома города отопление не поступило. В сложившейся ситуации органы местного самоуправления, обязанные в силу закона обеспечить своевременное и бесперебойное теплоснабжение социально-культурных объектов и жилых домов, бездействовали.

Прокуратурой незамедлительно были организованы выездные проверки с целью определения качества работы теплоносителей и температурного режима в жилых помещениях. Кувандыкский межрайпрокурор Артем Ярыгин лично в сопровождении представителей  обслуживающих коммунальный комплекс организаций проверил все котельные города. Он и его подчиненные, не считаясь с личным временем, в выходные дни посещали квартиры горожан и замеряли температуру воздуха в них.

По результатам проверки выявлены грубые нарушения жилищных прав граждан. Как выяснилось, в двух городских котельных теплоносители работали в недостаточном режиме. На выходе из котельной температура воды в коммуникациях составляла всего 40 Со.

На экстренном совещании, проведенном прокурором в воскресенье 6 октября 2013 года, исполнительному директору ООО «Энергоресурс» было настоятельно рекомендовано повысить температуру теплоносителей. В результате температура была увеличена до 80 Со. Все городские многоквартирные дома были обеспечены теплом.

На следующий день на аппаратном совещании у главы района прокурор выступил с резкой критикой в адрес местной власти и управляющих организаций, предупредив о самой строгой ответственности в случае дальнейшего нарушения прав граждан.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором в адрес главы города Кувандыка, ООО «Энергоресурс», ООО УК «Агентство Устойчивого Муниципального Развития», ООО «РемЖилСтрой», ТСЖ «Собственник» внесены представления. В отношении руководителей ООО УК «Агентство Устойчивого Муниципального Развития» и ТСЖ «Собственник»  прокурор возбудил административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Директор ООО УК «Агентство Устойчивого Муниципального Развития» также обвиняется в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.23.1 (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами).

Ситуация с отоплением в Кувандыке остается на постоянном контроле межрайонного прокурора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий