Оренбургская область участвует во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Сегодня 4 октября, в день 81-й годовщины со дня образования гражданской обороны России, проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Главная задача – подготовка населения и органов исполнительной власти к действиям в условиях военного времени или при возникновении чрезвычайной ситуации. После получения сигнала о начале тренировки первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин провел совещание по постановке задач на проведение тренировки по гражданской обороне.                                                                                                           

Он отметил, что во Всероссийской тренировке по гражданской обороне принимают участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и организации, в том числе и Оренбургской области.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов доложил общую сложившуюся обстановку (по тренировке)  и внес предложения по выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

Он сообщил, что органы управления гражданской обороны Оренбургской области, Оренбургская территориальная подсистема РСЧС функционируют в режиме повышенной готовности. В связи со сложившейся обстановкой на всех уровнях проведены заседания КЧС и ОПБ, эвакуационных комиссий, комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики. Приняты соответствующие решения по сложившейся обстановке. Организовано исполнение принятых решений. Силы и средства находятся в готовности к проведению АСДНР. Представлены табельные доклады об обстановке, принятых решениях и выполненных мероприятиях.

Начальники спасательных служб гражданской обороны доложили о состоянии готовности к обеспечению мероприятий по гражданской обороне. Предложения по мероприятиям гражданской обороны были утверждены.

В ходе тренировки будут развернуты и приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, пункты временного размещения пострадавших и полевые пункты питания. Спасатели развернут и подготовят посты радиационного и химического контроля, организуют работу штаба пожаротушения и многие другие элементы обеспечения безопасности граждан. 

В рамках тренировки будет проведен комплекс мероприятий по информированию населения с использованием радио и телеканалов, а также общероссийской комплексной системе оповещения и информирования населения (ОКСИОН). Спасателям предстоит разбор завалов, поиск пострадавших, оказание медицинской помощи.

Начальники областных спасательных служб ГО совместно с первым вице-губернатором области примут участие в селекторных совещаниях с руководителем Всероссийской тренировки, с докладами о ходе выполнения мероприятий  тренировки на территории Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий