Беляевский районный суд ограничил выезд из страны для десяти граждан

Все знают о том, что в Конституции РФ закреплены права и свободы гражданина, в том числе, право свободно передвигаться как по территории нашей страны, так и выезжать за её пределы ( ч.2 ст.27). Кроме того, Гражданским кодексом РФ предусмотрено право каждого гражданина заниматься предпринимательской деятельностью, необходимо лишь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ст.23 ГК РФ).  Но в определенных случаях  право на свободу передвижения может быть ограничено (ч.3 ст.55 Конституции РФ). 

Кроме прав всегда есть сопутствующие обязанности. Так и в данном случае:  согласно Федеральному закону РФ № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», являясь плательщиками страховых взносов, индивидуальные предприниматели обязаны своевременно и в полном объеме их уплачивать. В противном случае производится взыскание недоимки по страховым взносам в установленном законом порядке.

Являясь индивидуальными предпринимателями,  некоторые граждане нашего района не уплачивали обязательный фиксированный платеж на пенсионное страхование, в связи с чем в отношении каждого из них начальником  ГУ-УПФР в Беляевском районе было вынесено постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов, и, соответственно, в  Беляевском РОСП были возбуждены исполнительные производства. Несмотря на данные санкции, должники не торопились гасить образовавшуюся задолженность, хотя сумма долга у каждого из них была относительно небольшой – около 50 000 рублей.

Воспользовавшись правом, предоставленным ч.4 ст.67 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве», ГУ-УПФР в Беляевском районе обратилось в суд с заявлениями об установлении для должников временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Так как в судебном заседании было представлено достаточно доказательств в обоснование заявленных требований,  все заявления были удовлетворены: суд временно ограничил  выезд из Российской Федерации для десяти граждан нашей страны – индивидуальных предпринимателей,  являющихся должниками по исполнительным производствам  до исполнения обязательств либо до достижения согласия между сторонами.

Решения суда не обжаловались, в настоящее время вступили в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий