Дни национального кино Казахстана в Оренбуржье (программа)

Правительство Оренбургской области, Союз кинематографистов Казахстана, министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области,  ГУП «Облкиновидео» при поддержке Министерства  культуры и информации Республики Казахстан с 27 сентября по 1 октября2013 г. проводят «Дни национального кино Казахстана» в Оренбургской области.

Акция проводится в целях развития средствами кино диалога культур, придания нового импульса взаимодействию народов в едином мировом пространстве, воспитания духа доверия, толерантности и добрососедства.

В рамках проведения акции Оренбургскую область посетит делегация кинематографистов Казахстана в составе:

Асанали Ашимов–Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР и Казахской ССР, Лауреат премии Содружества стран СНГ, актер театра и кино, режиссер театра и кино, драматург, продюсер;

Игорь Вовнянко – Председатель Союза кинематографистов Казахстана, Лауреат Государственной премии Казахстана, Заслуженный деятель Казахстана, кинорежиссер;

Меруерт Утекешева – Заслуженная артистка Казахстана, обладатель ряда кинематографических и театральных премий, актриса театра и кино;

Куман Тастанбеков – Народный артист Казахстана, артист театра и кино;

Булат Тогузаков – Лауреат международных кинофестивалей, актер кино;

Жанибек Заурбеков – Исполнительный директор Союза кинематографистов Казахстана, кинорежиссер документального кино;

Виктор Пузырников – Члена Союза кинематографистов Казахстана, кино-, видеооператор документального кино.

В рамках «Дней национального кино Казахстана» 28 сентября в 11:00 в кинотеатре «Сокол» пройдет пресс-конференция на тему: «Дни национального кино Казахстана в России» и в 18:00 - творческая встреча делегации кинематографистов Республики Казахстан с представителями казахской  диаспоры.

Также состоится демонстрация художественных фильмов производства «Казахфильм» на русском языке. Оренбуржцам и гостям города покажут классические образцы казахского кино, которые вошли в Золотой фонд киноискусства. Вход свободный.

На 29 и 30 сентября 2013 года запланированы творческие встречи  делегации Союза кинематографистов Казахстана с жителями п. Акбулак и п. Новосергиевка.

Аккредитация на пресс-конференцию по тел.78-69-21, 78-69-22 до 10:00 27 сентября.

Для справки.

Оренбуржье всегда играло большую роль в развитии отношений России с государствами Центральной Азии. Регион долгое время служил центром торговли и товарообмена между российским купечеством и торговцами из Бухары, Хивы и Коканда, позднее стал форпостом для проникновения российского влияния в Центральную Азию и плацдармом для присоединения этого обширного региона к Российской империи. В годы советской власти Оренбург был даже некоторое время столицей Казахстана. После распада СССР он вновь стал приграничным с Центральной Азией регионом, осуществляя важную посредническую роль в двусторонней торговле.

По данным последней переписи населения в Оренбургской области проживает более 125 тысяч  этнических казахов, что составляет 5,8% населения области. Это третья по величине национальная диаспора области. Стоит отметить, что за предшествующий переписной период (1989 – 2002гг.) численность казахского населения возросла на 12,6%.

В Оренбуржье созданы все условия для этнокультурного образования и развития казахского населения. Действует 13 национально-культурных общественных объединений. Среди них четыре национально-культурных автономии. Все казахские объединения области входят в состав созданной в1999 г. Ассоциации казахов Оренбуржья и работают в Акбулакском, Домбаровском, Новоорском, Беляевском, Адамовском районах и г. Оренбурге.

В библиотечных фондах хранится более 5 тысяч книг на казахском языке, в Домах культуры области работают 69 казахских фольклорных творческих коллективов. Ежегодно в местах компактного проживания казахского населения организуются праздники и фестивали национальной культуры, широко празднуется Наурыз. Активно участвуют в праздничных мероприятиях жители приграничных районов Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кустанайской областей Республики Казахстан. 

ПРОГРАММА

пребывания делегации кинематографистов Республики Казахстан в Оренбурге

28 сентября, суббота

11:00-12:00  - Пресс- конференция на тему: «Дни национального кино    Казахстана в России» (кинотеатр «Сокол»)

12:00-18:00   - Демонстрация художественных фильмов производства  «Казахфильм» (кинотеатр «Сокол»)

12:00-14:00   - Художественный фильм «ЖауЖурек. Мын бала» производства «Казахфильм»

14:00-15:30   - Художественный фильм «Журуйык»  производства«Казахфильм»

15:45-17:50  - Художественный фильм «Кыз-Жибек» производства«Казахфильм»

12:00-18:00  - Посещение  делегацией кинематографистов Республики Казахстан объектов социально-культурной инфраструктуры г. Оренбурга

18:00-19:00  - Творческая встреча делегации кинематографистов Республики Казахстан с представителями казахской  диаспоры (кинотеатр «Сокол»)

19:00 -Демонстрация художественного фильма «Шал» производства «Казахфильм»(кинотеатр «Сокол»)

29 сентября, воскресенье

10:00-14:00 - Мероприятия по программе администрации муниципального образования «Соль-Илецкий район»(г. Соль-Илецк)

15:00-20:00 - Мероприятия по программе администрации муниципального образования «Акбулакский район» (п. Акбулак)

30 сентября, понедельник

10:00-16:00- Мероприятия по программе администрации муниципального образования (п. Новосергеевка)

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий