Дни Актюбинской области в Оренбуржье

Республику Казахстан и Оренбургскую область объединяет общая историческая судьба и многолетние дружеские отношения, поэтому нам очень приятно сегодня вместе с вами проводить Дни Актюбинской области в Оренбуржье, - сказал губернатор Алексей Чернышев на встрече с Акимом Актюбинской области Елеусином Сагиндиковым, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Казахстан Михаилом Бочарниковым и Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Российской Федерации Нуртаем Абыкаевым.

Было отмечено, что благодаря усилиям Президентов России и Казахстана активно развиваются двусторонние отношения наших государств. В прошлом году подписано межправительственное Соглашение о создании на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода совместного предприятия.

Перед Казахстаном и Россией стоят во многом схожие задачи. Оренбургская область активно развивает внешнеэкономические связи с Республикой Казахстан. Это – наш крупнейший торговый партнер, на долю которого приходится около 30 процентов из трехмиллиардного внешнеторгового оборота области, - отметил Алексей Чернышев. Достаточно сказать, что каждый четвертый доллар, участвующий во внешнеторговых операциях Оренбургской области, связан с Казахстаном.

Развиваются гуманитарные связи в форме международных контактов учёных, спортсменов, представителей культуры, искусства, религиозных конфессий. Проводятся праздники казахской культуры, в которых участвует общественность приграничных областей Казахстана. Практикуются обменные гастроли творческих коллективов.

В Оренбургском филиале ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза” в 2005-2006 годах офтальмологическую помощь получили 2382 гражданина Республики Казахстан. Кардиохирургами областной клинической больницы в 2006 году выполнено 10 операций на открытом сердце казахстанских больных.

Динамично развиваются экономические и культурные связи с Актюбинской областью. Прочно вошло в практику проведение ежегодных выставок-ярмарок товаропроизводителей сопредельных территорий “Европа – Азия. Сотрудничество без границ”, а также совместных форумов, семинаров, конференций по основополагающим аспектам приграничного сотрудничества.

В Оренбуржье создано одиннадцать предприятий с участием казахстанского капитала. В четырех из них - ООО “Урал Рентген”, ООО “Союз Рентген”, ООО “Савола Агро Трейд”, ООО “Элтехснаб” – соучредителями выступают партнеры из Актюбинской области.

В ходе встречи состоялась церемония подписания Соглашения между Правительством Оренбургской области и Акиматом Актюбинской области о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также