Отец приобрел диплом для сына

40-летний житель Домбаровского посёлка решил приобрести диплом о среднем профессиональном образовании для своего сына, отчисленного из орского колледжа. С этой целью в начале мая отец, находясь на автовокзале, вступил с неустановленным лицом в сговор на изготовление поддельного диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему, для чего передал указанному лицу анкетные данные своего сына и аванс в размере 15 000 рублей.

Спустя три дня отец передал изготовителю вторую половину суммы в размере 15 000 рублей и забрал готовый диплом на имя своего сына с присвоением ему квалификации «техник-технолог» по специальности «технология машиностроения».

В начале июля отец направился в колледж, поддельный диплом которого он приобрёл, с целью получения справки-подтверждения о прохождении обучения своего сына в данном учебном заведении. Однако бдительный работник колледжа усомнился в подлинности документов, доложил обо всём директору и вызвал полицию.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы оттиски гербовой печати в дипломе и приложении к нему были нанесены удостоверительной печатной формой высокой печати, изготовленной по современным технологиям, однако нанесены не подлинной печатью колледжа.

Своими действиями житель Домбаровки совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33 части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации — пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и в сбыте такого документа, то есть содействие в совершении преступления путём предоставления информации для подделки документа, а также путём заранее обещанного приобретения документа.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершённом преступлении в полном объёме и раскаялся в содеянном.

В течение указанного времени осуждённый не вправе изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными к наказанию в виде ограничения свободы, выезжать за пределы Домбаровского района Оренбургской области, а также обязан ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Помощник судьи Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области Сергей Малков.

Судья: Курунов М. Б., дело №1-260/2013.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий