Филиал областного фтизиатрического санатория «Красная Поляна»: 110 лет на службе здоровья

Учреждение, где поправляют здоровье жители области, страдающие туберкулезом и перенесшие это заболевание, находится в 20 км от пос. Новосергиевка и располагается в экологически чистой местности, в окружении ковыльных степей и хвойных и смешанных лесопосадок. История «Красной Поляны» имеет богатые традиции. В конце XIX - начале XX века местность, где сегодня располагается санаторий, находилась в Графской волости Бузулукского уезда Самарской губернии и принадлежала купцам-промышленникам братьям Суховиловым. Как свидетельствуют документы, вначале это была частная кумысолечебница, предназначенная для лиц, «нуждающихся в быстром укреплении здоровья: слабых грудью, после перенесенных тяжелых болезней, малокровия». Поскольку санаторий был частным, здесь лечились люди с достатком. После революции он был национализирован, расширился, имел статус всесоюзного, а с1963 г. стал  областным. Перерыв в его работе был только в период Великой Отечественной войны, когда здесь действовала бактериологическая лаборатория Чкаловского научно-исследовательского института по выработке противостолбнячной сыворотки.     

Сегодня «Красная Поляна» - филиал областного фтизиатрического санатория, рассчитан на 250 мест. На территории площадью45 гарасположены 38 деревянных домиков по 2-5 палат в каждом, административное здание, хозяйственные постройки.

С пациентами работают 4 врача-фтизиатра и 12 медсестер. Основной метод лечения – кумысолечение. Кумыс поставляется из подсобного хозяйства в пос.Красная Поляна. Питание пятиразовое. Большую роль также играют природные факторы. Проводится медикаментозная терапия. Есть физкабинет, ЛФК, процедурный кабинет, кабинет врача и медсестры. Организован досуг, есть клуб, библиотека, проводятся лекции профилактического и просветительского характера. 

В прошлом году в «Красной Поляне» пролечено почти 400 жителей области, в этом году – 530. В «Красную Поляну» оренбуржцы направляются врачами-фтизиатрами, пребывание и лечение проводится бесплатно. Платных услуг нет.

Как комментирует руководитель филиала областного фтизиатрического санатория «Красная Поляна» Александр Комаров, деревянные домики - старой постройки, но в рамках областной программы в 2006-2008гг. на месте 5-ти старых построены новые помещения. Губернатором области Юрием Бергом поставлена задача построить еще 20 новых домиков взамен старых, а в перспективе сделать работу санатория круглогодичной. В настоящее время работа учреждения носит сезонный характер – с 15 мая по 15 сентября.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий