Люди старшего поколения успешно осваивают компьютер

Очередная школа компьютерной грамотности открылась 10 сентября в Орске на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сотрудники Центра приурочили это событие к приближающемуся Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября. Как отметила начальник управления социальной защиты населения города Орска Акзия Нурбаева, специалистами Центра разработана специальная программа обучения с учетом возрастных особенностей граждан и уровня их подготовки. Для успешного обучения и полноценной работы в сети Интернет класс полностью оборудован необходимой техникой.

В настоящее время в школе обучаются 8 слушателей по группам. Занятия проводятся 2 раза в неделю по утвержденному графику. За период обучения граждане пожилого возраста научатся пользованию компьютером, получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде и работе с текстовыми программами.

Планируется также открытие школ компьютерной грамотности в учреждениях социального обслуживания населения Орска, Медногорска, Кваркенского, Кувандыкского, Матвеевского, Октябрьского, Оренбургского и Северного районов.

В настоящее время около 30 процентов учреждений социального обслуживания населения области помогают пенсионерам и инвалидам познакомиться с современными информационными технологиями.

Обучение проводится с 2011 года в рамках областной целевой программы «Старшее поколение», предусматривающей организацию работы по совершенствованию коммуникативных связей и развитию интеллектуального потенциала пожилых людей путем создания условий для обучения их компьютерной грамотности.

За прошедший период свыше двух тысяч пожилых граждан и инвалидов обучились работе на компьютере на базе учреждений социального обслуживания.

К примеру, в комплексных центрах социального обслуживания населения Оренбурга, Бугуруслана, Бузулука, Гая, Новотроицка, Асекеевского, Новосергиевского и Ташлинского районов действуют «Школы компьютерной грамотности», курсы «Компьютер с нуля». Здесь представители старшего поколения учатся общаться при помощи  электронной почты, специальных программ для звонков в сети Интернет.

В комплексных центрах социального обслуживания населения Оренбурга, Красногвардейского, Переволоцкого и Ясненского района организовано взаимодействие по проведению компьютерных уроков с учреждениями систем образования и культуры. Оренбургский пенсионеры используют богатые возможности универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской, где оборудован Интернет-зал, отвечающий последним техническим требованиям.

- Сегодня курсы компьютерной грамотности для пожилых людей перестали быть диковинкой, - комментирует заместитель министра социального развития области Роза Палатова. – Такого рода социальные проекты проводят и коммерческие структуры, и общественные организации. В течение нескольких занятий даются знания, необходимые начинающему пользователю. В наших же учреждениях пенсионеры занимаются в максимальном комфортном для них режиме: ровно столько, сколько необходимо для выработки навыков. Темп и содержание занятий подбираются индивидуально. Именно поэтому школы компьютерной грамотности пользуются такой популярностью у наших подопечных.

Уметь обращаться с компьютером пожилых людей и инвалидов побуждает все более широкое внедрение в нашу жизнь информационных технологий. В том числе и в сферу социальных услуг.

Так, в текущем году в закон Оренбургской области «О социальном обслуживании населения в Оренбургской области» внесены изменения, которые предусматривают дистанционный прием не только заявлений граждан на социальное обслуживание и предоставление  мер социальной поддержки, но и проведение личного приема граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах области, посредством электронной почты, web-камер и иных средств связи.

Дистанционное оказание социально-консультативной помощи стало уже привычным для маломобильных граждан Оренбурга и Новотроицка, сельских жителей Оренбургского района.

Расширение возможности получения услуг пожилыми гражданами с использованием сети Интернет продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий