«Подзаработали» на 8 лет

Семья Гумеровых считалась благополучной:  молодые родители,  окончив высшие учебные заведения,  воспитывали  двухлетнюю дочь. Глава семьи занимался  частным  извозом, а его супруга - домашним хозяйством.  В один день в жизни молодой пары всё изменилось, когда  при обыске в их квартире в глиняном горшке с искусственным цветком  было обнаружено 14,36 граммовнаркотического средства, что  по закону  определено как  значительный размер. Незадолго до этого  сотрудники УФСКН,  установив наблюдение за квартирой  Гумеровых,  увидели, как   в подъезд их дома вошел  молодой мужчина  и  через   5  минут  вышел.  После   задержания в ходе  личного  досмотра  у  него  были изъяты  свертки  с  наркотическим  средством массой13,69 граммов.  Это вещество, как он сказал,  взял в долг  у Гумеровых.

Во время допросов супруги  признали вину, глава семьи   рассказал, что    попробовал марихуану   в 16  лет, после стал употреблять наркотическое средство 1-2 раза в месяц.  В 2011 году он познакомился  с парнем,  который также употреблял марихуану. Между ними завязалась дружба и  через год  во время пикника в лесу они собрали дикорастущее растение. Гумеров высушил его на балконе и  приготовил 12 свёртков.   Со своим  другом он  договорился  о  том, что тот в любой момент может прийти и приобрести у них «траву».

Своей супруге  мужчина  рассказал о  выгоде, которую они получат после реализации,  и попросил её в его  отсутствие  продавать  их знакомому свертки с марихуаной.  Как позже рассказала  Анна Гумерова,  полученные  от продажи  деньги   шли на  продукты  для семьи.

В ходе судебного заседания  Гумеровы отказались от ранее данных показаний  и  заявили, что давали их под давлением со стороны следствия.

Однако, изучив материалы дела, суд первой инстанции  признал супругов  Гумеровых виновными в совершении преступления  по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,  как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенное  по предварительному  сговору  в группе  лиц, и приговорил  каждого из них  к  8 годам лишения свободы, только  главу семейства - с  отбыванием наказания  в исправительной  колонии строгого режима,  а его супругу – в колонии общего режима.

Также  суд разрешил вопрос о  том,  что   их   маленькая дочь  во время отсутствия родителей будет проживать с бабушкой.

Не согласившись с решением, в части срока наказания, Гумеровы  обжаловали  приговор в  апелляционном порядке. Молодая женщина просила о снисхождении, ссылаясь на то, что ей трудно расстаться  с дочерью на столь продолжительный срок. Однако судебная коллегия по уголовным делам областного суда  оставила приговор Дзержинского районного суда г. Оренбурга без изменения, а жалобу    осужденных - без удовлетворения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий