Губернатор вручил молодой семье трактор

В селе Покурлей Саракташского района состоялось вручение сельскохозяйственного агрегата – мини-трактора «Беларусь» - Ирине и Александру Дьяковым. Дьяковы воспитывают троих детей: Татьяну четырнадцати лет, Ивана восьми лет и Михаила, родившегося в январе 2013 года.

С этой семьей Юрий Берг познакомился в июле текущего года, когда в ходе рабочей поездки в Саракташский район изучал ситуацию, сложившуюся с многодетными семьями. Узнав, что глава семейства выполняет хозяйственные работы на тракторе, собранном вручную из деталей от старых машин, обещал помочь с техникой.

2 сентября, несмотря на плотный рабочий график, Юрий Берг нашел время лично вручить подарок Дьяковым.

Передавая технику, губернатор отметил, что многодетных семей в области становится все больше, в том числе  и тех, кто воспитывает шесть и более детей. Задача региональной власти, по мнению губернатора, сделать все, чтобы многодетным родителям и их детям жилось легче.

Семья Дьяковых является получателем сразу нескольких мер социальной поддержки, предусмотренных государством. Дьяковы первыми в Саракташском районе заключили с территориальным управлением социальной защиты населения социальный контракт на материальную помощь в размере 10 тыс. руб. на приобретение кормов для имеющегося крупного рогатого скота. Этой мерой поддержки, введенной с начала текущего года, в Оренбургской области уже воспользовались более трех тысяч семей, проживающих в сельской местности.

Кроме того, в связи с рождением третьего ребенка в феврале текущего года Ирина Дьякова получила сертификат на региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей. Оформила семья и сертификат на федеральный материнский капитал. С января им выплачивается вновь введенное ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка от 0 до 3 лет в размере 5 398 рублей.

Но в поле зрения общественности эта семья попала в связи с получением корпоративного «семейного капитала», учрежденного генеральным директором ООО «Саракташхлебопродукт» Сергеем Теряевым, в хозяйстве которого работает Ирина Дьякова.

ООО «Саракташхлебопродукт» - первое предприятие в аграрном секторе области, которое не просто дает рабочие места и достойную зарплату людям, но и оказывает им дополнительную материальную поддержку. В частности, выплачивает «семейный капитал» в 100 тысяч рублей семьям работников при рождении  третьего ребенка и последующих детей. Хозяйство известно и другими социальными корпоративными программами, направленными на повышение квалификации сотрудников, закрепление кадров, создание достойных условий труда.

В настоящее время в Оренбуржье насчитывается более 17 тысяч многодетных семей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий