Готовность образовательных учреждений Оренбуржья к новому учебному году составляет 99,9 процентов

26 августа в министерстве образования области состоялся брифинг для представителей областных СМИ, в ходе которого министр образования Вячеслав Лабузов познакомил журналистов с тем, как осуществляется подготовка к 2013-14 учебному году. Министр отметил, что 2 сентября во всех школах Оренбуржья, как и в большинстве регионов РФ, пройдут торжественные линейки и ставший уже традиционным урок знаний по теме «Здоровые дети – в здоровой семье».

В области завершена приемка образовательных учреждений к новому учебному году. По состоянию на 26 августа 99,9% ОУ готовы принять детей. По словам Вячеслава Лабузова, не в полном объеме завершены работы по реконструкции одного из двух корпусов школы №6 города Новотроицка. По этой причине занятия для учащихся будут организованы во втором корпусе.

В период летних каникул в рамках подготовки к 2013-14 учебному году в школах выполнены капитальные ремонты и противоаварийные мероприятия с общим объемом финансирования 537,4 млн. рублей. Из них 377,1 млн. рублей составляют средства областного бюджета, 137,9 млн. рублей – средства федерального бюджета в рамках исполнения Комплекса мер по модернизации системы общего образования и 22,4 млн. рублей – средства муниципальных бюджетов.

Серьезные финансовые вложения позволили провести капитальный ремонт в 42 образовательных учреждениях в 21 муниципалитете области. Кроме того, во всех учреждениях общего образования сделан текущий ремонт. В рамках подготовки к работе в осенне-зимний период в ОУ осуществлен ремонт кровель, теплотрасс, котельных, систем водоснабжения, канализации, электроснабжения.

В текущем году укомплектованность школ педагогическими кадрами составляет 90%. На начало учебного года имеется 88 вакансий, в первую очередь, по таким учебным дисциплинам, как математика, английский язык, физика. В то же время министр отметил, что педагогическое сообщество области ежегодно пополняется молодыми кадрами. Так, в 2012-13 учебном году из педагогических учебных заведений области выпустилось около 1500 молодых специалистов. Более 300 из них трудоустроены в школы.

По словам Вячеслава Лабузова в регионе предприняты определенные шаги по закреплению кадров. Для молодых учителей стартовала программа ипотечного кредитования. Всего в настоящее время в областных жилищных программах принимают участие 655 работников системы образования в возрасте до 35 лет.

Министр проанализировал основные достижения 2012-13 учебного года и определил приоритеты на 2013-14 учебный год.

В числе главных задач, которые предстоит решить в новом учебном году, министр назвал совершенствование математического образования и языковой подготовки учащихся. Так, на базе Оренбургского госуниверситета будут реализованы модульные программы обучения учителей математики, планирующих работать в 10-11 классах. Особое внимание планируется уделить профильному обучению: в каждой территории области должны быть созданы математические и физико-математические классы. В связи с введением в 2020 году обязательного ЕГЭ по иностранному языку предстоит серьезная работа по подготовке учителей иностранного языка, включая зарубежные стажировки педагогов. Кроме того, до конца 2013 года все учителя начальной и основной школы пройдут обучение по новым стандартам.

Министр детально остановился на преобразованиях в системе дошкольного образования области. В числе ключевых задач он обозначил внедрение в практику федерального образовательного стандарта дошкольного образования с сентября текущего года, а также повышение квалификации дошкольных работников.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий