Губернатор Юрий Берг вручил ключи от автомобилей скорой помощи

Сегодня на площади у Дома Советов состоялось торжественное мероприятие по вручению новых автомобилей скорой медицинской помощи, приобретенных по инициативе губернатора на средства областного бюджета. Это 94 машины класса «В» – 56 Газелей и 38 УАЗов, полностью оснащенных всем необходимым для оказания экстренной помощи. На центральную площадь города прибыли 49 машин, остальные уже находятся в местах своей постоянной прописки. На борту у каждой из них – надпись «Здоровое Оренбуржье» – так названа областная программа обновления медицинского транспорта.

Губернатор Юрий Берг поздравил работников скорой помощи со значимым событием и выразил уверенность, что новый автопарк поможет им повысить качество и своевременность оказания медицинской помощи. Он отметил, что государственная программа модернизации здравоохранения продолжается не только приобретением техники, но и капитальным ремонтом многих лечебно-профилактических учреждений. Юрий Берг пожелал медицинским работникам здоровья, благополучия и профессиональных успехов.

Перед собравшимися выступила министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко и один из победителей III областного конкурса профессионального мастерства сотрудников скорой медицинской помощи – фельдшер станции скорой помощи г. Оренбурга Илья Клемешов, который поблагодарил Правительство области и лично губернатора за своевременную инициативу.

Ежедневно в Оренбургской области на дежурство заступают 222 бригады скорой медицинской помощи. Телефон «неотложки» каждые сутки принимает почти 3 тысячи вызовов, за каждым из которых – боль и надежда людей. Работа межмуниципальных и первичных сосудистых отделений, совершенствование экстренной помощи пациентам с инфарктами, инсультами, сложными травмами, в том числе дорожными, – все это требует высокого уровня подготовки специалистов, современного оснащения и, конечно же, высокой мобильности бригад скорой помощи.

Сегодня в автопарке службы скорой медицинской помощи – более 300 машин. Однако в массовом порядке последний раз он обновлялся в 2006 году. Это были централизованные федеральные поставки в рамках национального проекта «Здоровье».

В этом году парк скорой помощи вновь получает солидное пополнение. На средства областного бюджета приобретены 100 новых машин. Еще 50 автомобилей по инициативе губернатора закуплены муниципалитетами области и за счет средств депутатов Законодательного Собрания, выделенных на осуществление ими своей депутатской деятельности. До конца текущего года область получит 6 реанимобилей - особых «неотложек», в которых можно выполнять реанимационные мероприятия уже по пути в больницу.

Новый транспорт сделает выполнимым правило «золотого часа» и послужит благородной цели – сбережению здоровья и спасению жизней оренбуржцев

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий