Новые технологии на вооружении оренбургских дорожников

Сегодня в Курманаевском районе завершился ремонт участка автомобильной дороги Бугульма - Бугуруслан - Бузулук – Уральск (233+390 - км 234+890). С целью повышения долговечности дорожного покрытия ГУ «Главное управление дорожного хозяйства» приняло решение на данном участке дороги применить технологию укладки щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА).

Эта инновация применяется для изготовления верхних слоев дорожных покрытий. ЩМА по составу своих компонентов имеет сходство с другими горячими асфальтобетонными смесями, но характерное ее отличие - это жесткая каркасная структура в слое покрытия, а также наличие в ее составе применяемых специальных стабилизирующих добавок.

Такая структура обеспечивает передачу нагрузки с поверхностных слоев в нижние через непосредственно контактирующие между собой отдельные крупные частицы каменного материала, что способствует снижению деформаций слоя и оказывает распределение нагрузки по всем направлениям покрытия. Таким образом, обеспечивается более высокая устойчивость к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий