День строителя в Оренбургской области

8 августа в ДКиС «Газовик» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя. В нем приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного Собрания области Александр Соляник, генеральный директор НП «Саморегулируемая организация «Альянс строителей Оренбуржья» Андрей Таушев,  представители муниципальных образований области и строительных компаний Оренбуржья.

В приветственном слове первый вице-губернатор Сергей Балыкин подчеркнул, что для многих оренбуржцев этот праздник является одним из самых главных, поскольку, по статистике, каждый двадцатый житель нашей области является представителем этой славной профессии.

Нынешний этап развития отрасли характеризуется значительной активизацией строительства во всех плоскостях.

- Есть все основания надеяться, что и в 2013 году темпы строительства не замедлятся. Правительство Оренбургской области делает все возможное для привлечения инвестиций в строительную отрасль. Уверен, что наша совместная работа, ответственное отношение к общему делу приведут к успеху, - сказал Сергей Балыкин.

Так, по итогам первого полугодия текущего года Оренбургская область по темпу ввода жилья занимает 12 место среди 83 субъектов РФ и первое место по ПФО. Строятся и реконструируются автомобильные дороги, реализуются такие крупные проекты, как строительство онкологического диспансера в г.Орске, детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна» в Тюльганском районе, пристроя отделения паллиативной помощи к поликлинике Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн в Оренбурге, школы в г.Сорочинске, реконструкция драматического театра им. Н.В. Гоголя в г.Бугуруслане.

В поздравлении главы минстроя Сергея Домникова прозвучали такие слова:

- Один мудрец, по-моему, однозначно представитель нашей славной профессии, однажды сказал: «Создатель сотворил мир, а все остальное сделали строители». Разумеется, это шутка, но доля истины в этих словах присутствует. Во всяком случае, благодаря рукотворному труду наших предшественников когда-то суровый и довольно безлюдный степной край стал отчим домом для двух миллионов оренбуржцев. Именно вы возводите улицы, поселки и города, строите дороги, заводы, жилые дома, школы и больницы. Строительство, как одна из ведущих отраслей экономики, создает большое количество рабочих мест и потребляет продукцию многих отраслей народного хозяйства. Во все времена профессия строителя пользовалась почетом и уважением, но сегодня она, как никогда, востребована.

- На глазах меняется облик городов и деревень, появляются новые современные районы с социальной и культурной сферой, - сказал министр. - Не остались строители в стороне от решения проблемы дефицита мест в детские сады. С этой целью Правительство области в рамках областных целевых программ выделяет муниципальным образованиям денежные средства на строительство дошкольных учреждений. К примеру, впервые за всю историю села Бакаево Северного района скоро там откроется детский сад. Другой не менее долгожданный детсад-ясли готовится к сдаче в этом году в Октябрьском районе.

Кроме того, в рамках подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» и областной целевой программы «Дети Оренбуржья», государственным заказчиком которых выступает министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, на условиях софинансирования в этом году планируется строительство детских дошкольных учреждений в Оренбурге, Бузулуке, Орске, Гае, Домбаровском. Красногвардейском, Оренбургском, Тоцком и Соль-Илецком районах.

- Особые слова благодарности выражаю ветеранам. Заложенные вами трудовые традиции – это крепкий фундамент, опираясь на который строительная отрасль и сегодня продолжает свое поступательное развитие, - подчеркнул министр.

В частности, были отмечены председатель Союза строителей Оренбургской области, генеральный директор ОАО «Оренбургстрой», заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный строитель России, ветеран труда Алексей Полоцкий; председатель совета директоров ОАО «Сельский дом», генеральный директор ООО «Оренбургагрострой», заслуженный строитель России, почетный строитель Росагропромстроя и Нечерноземстроя Виктор Воронков; ветеран труда, не один год занимавший руководящие должности в трестах «Орскпромстрой», «Оренбургпромстрой», «Оренбургтяжстрой»,  Главоренбургстрой Евгений Фролов и ветеран труда, заслуженный строитель РСФСР, в прошлом трудившийся на различных должностях в «Орскметаллургстрой», «Новотроицкметаллургстрой», «Оргтехстрой», «Оренбургжилстрой», награжденный медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» Анатолий Сухоносенко.

В ходе торжественного мероприятия были отмечены и лучшие работники строительной отрасли. Так, благодарность Губернатора Оренбургской области была выражена:

- начальнику департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Анатолию Трубину;

- машинисту экскаватора 6 разряда общества «Востокспецгазстрой» Виктору Торопову;

- директору общества  «Спецстрой-3» Сергею Комарову;

- генеральному директору общества «Новотроицкий цементный завод» Василию Коробкину;

- начальнику отдела планирования, подготовки производства и технической оптимизации управления капитального строительства общества «Строительная корпорация «Ликос» Борису Алексеевичу Станишевскому;

- директору общества «Уралцветметремонт» Альберту Абелову;

- производителю работ общества «ЛистПромСтрой» Константину Мартынову;

- генеральному директору Новотроицкого завода строительных материалов «Арго» Сауле Айтуваровой.

Почетная грамота Оренбургской области вручена генеральному директору общества «Управляющая производственная строительная компания» Валентине Скворцовой.

Благодарственное письмо министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области вручено:

- заместителю начальника отдела жилищного строительства и строительной индустрии минстроя области Элизе Адигамовой;

- каменщику 4 разряда общества «Строительный поток-04» Вячеславу Маланчику;

- каменщику 4 разряда общества «Модуль» Константину Перанцеву;

- мастеру общестроительных работ общества «Стройконтракт» Михаилу Щеголеву.

Почетная грамота министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области вручена:

- генеральному директору ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрию Бородину;

- главе Беляевского района Александру Динеру;

- заведующему кафедрой строительных конструкций Оренбургского государственного университета Виктору Жаданову;

- министру образования Оренбургской области Вячеславу Лабузову;

- председателю Оренбургской областной организации общероссийского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Марии Овчаровой;

- главе города Соль-Илецк Николаю Першину;

- директору общества «КС» Владимиру Сухаребрику.

Почетная грамота Законодательного собрания Оренбургской области вручена генеральному директору общества «Востокстройсервис» Юрию Панагасову.

Почетной грамотой Национального объединения строителей России были удостоены:

- генеральный директор ООО «Строительный поток -04» Владимир Есипов;

- ветеран отрасли Виктор Усик;

- генеральный директор  ЗАО «Завод железобетонных изделий «Степной» Николай Поляев;

- первый заместитель главы администрации города Оренбурга Денис Зеленцов.

Кроме того, в этот праздничный день были подведены итоги областного конкурса «Лидер строительного комплекса Оренбуржья - 2013».

В номинации «Лучшая организация в области специального строительства» победителями стали:

I место - инвестиционная строительная компания «Стройтехсервис», руководитель Александр Трубников;

II место – общество «СтройМостРеконструкция», руководитель Геннадий Шейфер;

III место - ГУП «Оренбургремдорстрой», руководитель Михаил Вдовин.

Номинация «Лучшая организация по производству строительных материалов»:

I место - ЗАО «Завод железобетонных изделий «Степной», руководитель Николай Поляев;

II место - общество «Орское карьероуправление», руководитель Александр Далатказин;

III место -   общество Бугурусланский завод железобетонных изделий «Стройдеталь»,

руководитель Юрий Афонькин;

III место -   общество «Оренбургский профметалл», руководитель Александр Гончаров.

Номинация «Лучшая проектная организация»:

I место - проектный институт «Оренбурггражданпроект», руководитель Игорь Скуратов;

II место – общество «ТЕХСТРОМПРОЕКТ», руководитель Владимир Панкеев;

III место –  «Оренбургстройсертификация» автономная некоммерческая организация «Технопарк ОГУ», руководитель  Виктор Жаданов.

Номинация «Лучшая строительно-монтажная организация»:

I место - общество «Строительно-производственная компания «СтройМакс», руководитель Сергей Дубовсков;

II место - общество «РемСтройСпб», руководитель Алексей Кузьмин;

III место - общество «РОСТ», руководитель Ольга Березнева.

Номинация «Лучший застройщик»:

I место – общество «ЛистПромСтрой», руководитель Сергей Петров;

II место – «Финансово-строительный концерн», руководитель Владимир Васильев.

III место - «Строительная корпорация «Ликос», руководитель Мунир Ибатулин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий