Арбитражный суд признал недействительным договор аренды муниципального имущества

Арбитражный суд Оренбургской области 25.07.2013 удовлетворил заявление заместителя прокурора Оренбургской области Волкова А.В. о признании недействительным договора аренды муниципального имущества. Органами прокуратуры установлено, что МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Северного района в июне 2012 года передало ООО «Теплоснаб» в аренду муниципальное имущество - здания котельных, котельное оборудование, тепловые сети и иное оборудование, необходимое для работы в сфере теплоснабжения.

Однако действующим законодательством предусмотрено, что эксплуатация опасных производственных объектов, к которым относятся и объекты в сфере теплоснабжения (котельные, тепловые сети), возможно только при наличии лицензии на данный вид деятельности.

У Северного МУП «ЖКХ» такая лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, выданная в 2009 году Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, имелась. Соответственно, Северному МУП «ЖКХ» было известно о необходимости наличия лицензии на эксплуатацию котельных и сопутствующих объектов в сфере теплоснабжения и ему необходимо было убедиться в наличии таковой у ООО «Теплоснаб».

Несмотря на то, что у ООО «Теплоснаб» данная лицензия отсутствовала и отсутствует в данный момент, имущество ему было передано и им эксплуатировалось.

В феврале 2013 года постановлением мирового судьи директор ООО «Теплоснаб» был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

В соответствии со статьей 173 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной.

Суд согласился с позицией прокуратуры, признал договор аренды недействительным и обязал Общество вернуть муниципальное имущество унитарному предприятию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также