Участковый-тиран обвиняется в особо жестоком отношении к односельчанам

16 июля 2013 года в Соль-Илецкий районный суд поступило уголовное дело по обвинению бывшего участкового-уполномоченного ОВД по МО Соль-Илецкий район  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан) и п. «а,в» ч.3 ст.286 УК РФ  (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан  с применением насилия и  с причинением тяжких последствий).

По версии органов предварительного следствия обвиняемый, являясь сотрудником полиции, в ноябре 2010 года в связи с обращением гражданки села с заявлением о краже у нее мешка зерна, с целью внесудебного урегулирования и разрешения  обращения,  незаконно вошел в помещение дома и, не имея на то законных оснований, нанес несколько ударов ногой в нижнюю часть живота подозреваемому, после чего, посадил его в багажник своего служебного автомобиля и доставил в личный кабинет. Вытащив мужчину из багажника, участковый ударил его кулаком по лицу и нанес удар ногой в область живота, затем заставил его подняться в свой кабинет. Вскоре за избитым приехали родственники и увезли его в Оренбургскую городскую больницу. В результате житель села получил травмы живота с разрывом мочевого пузыря, кровоподтеки лица.

Желая скрыть содеянное, сотрудник полиции составил в  отношении избитого им мужчины протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, исказив в нем обстоятельства произошедшего. Участковый указал, что задержал данного мужчину в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на основании чего пострадавший мужчина был наказан административным штрафом в размере 100 рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет назначено к судебному разбирательству. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий