Профилактике энтеровирусной инфекции – пристальное внимание

На базе Геронтологического центра «Долголетие» состоялся обучающий семинар «Профилактика энтеровирусной инфекции (ЭВИ)» для руководителей и медицинского персонала государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения. Открывая семинар, главный специалист отдела организации деятельности государственных учреждений системы социального обслуживания населения министерства социального развития области Андрей Ферхов отметил, что в условиях участившихся случаев выявления энтеровирусной инфекции на территории РФ возникла необходимость в дополнительном изучении мер профилактики инфекции медицинскими работниками стационаров, обслуживающих пожилых людей и инвалидов.

В настоящее время в стационарных учреждениях социального обслуживания населения проживают около 3500 человек. Во всех учреждениях самое пристальное внимание уделяется контролю за соблюдением санитарно-гигиенических требований. Благодаря системной работе массовых случаев вспышек инфекций не зафиксировано.

С докладами по теме выступили врач-эпидемиолог ГБУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Рауф Тухватулин, заместитель главного врача ГБМУЗ «Городская клиническая инфекционная больница» Елена Закопаева. 

Заместитель директора по медицинской части ГБУСО «ГЦ «Долголетие» Наталья Караулова познакомила коллег с особенностями профилактических и противоэпидемических мероприятий при острых кишечных инфекциях, ЭВИ в стационарных учреждениях. Был проведен обзор опыта работы по соблюдению санитарного законодательства в стационарных учреждения социального обслуживания.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий