Все обращения граждан губернатор Юрий Берг держит на личном контроле

Губернатор Юрий Берг, совершая рабочие поездки в районы области, встречается с гражданами. Только в июле на личном приеме у губернатора побывали 25 человек, а всего с начала текущего года - 77. На встречах рассматривался широкий спектр вопросов граждан. В основном, жители области просили содействия в решении их насущных проблем. Все обращения Юрий Берг взял под личный контроль, даны поручения соответствующим службам областного Правительства подготовить предложения по поступившим обращениям граждан.

Личные приемы, по мнению губернатора, эффективный способ решения наболевших проблем жителей области.

Письма и обращения на имя главы региона также поступают в отдел по работе с обращениями граждан аппарата Губернатора и Правительства области. Все они регистрируются и в соответствии с действующим законодательством заявителям даются ответы.

Так, жители села Нижние Чебеньки Сакмарского района, в котором в основном проживают пенсионеры, в мае обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в обустройстве съезда в село. Съезд был необходим для подъезда скорой помощи и завоза продуктов в магазин. После рассмотрения просьбы по поручению главы региона государственным учреждением «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» работы по устройству съезда от автодороги Сакмара – Верхние Чебеньки к селу Нижние Чебеньки Сакмарского района в июне были выполнены.

К губернатору также обратились жители г.Кувандыка и Кувандыкского района, родительский комитет и педагогический коллектив профессионального лицея №42. Это единственное учебное заведение на территории Кувандыкского района, позволяющее детям получить рабочие специальности, которые востребованы на рынке труда. Заявители обеспокоены дальнейшей судьбой лицея, так как с 1 сентября 2013 года с началом действия нового Федерального закона «Об образовании в РФ» система начального профессионального образования будет реформирована.

Заявителям дан ответ с разъяснением, что в настоящее время Правительством области рассматривается вопрос об улучшении качественной профессиональной подготовки рабочих кадров путем реорганизации учебных заведений начального профессионального образования и присоединения их к учреждениям среднего профессионального образования.

Профессиональный лицей № 42 планируется присоединить к Медногорскому индустриальному колледжу. Вся учебно-материальная база лицея, действующие рабочие профессии, кадровый состав преподавателей и мастеров производственного обучения будет сохранен, более того, запланировано открыть новые специальности: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Организация обслуживания в общественном питании». После реорганизации в новом статусе профессиональное учебное заведение продолжит подготовку востребованных на рынке труда рабочих кадров и специалистов для г.Кувандыка, Кувандыкского района и всего Оренбуржья.

Жительница г.Орска обратилась к губернатору с просьбой ускорить сроки госпитализации в федеральный центр ее дочери для проведения операции на сердце. Ребенок в назначенное время был направлен в Научный Центр Сердечно - Сосудистой Хирургии им. А.Н.Бакулева (г.Москва). 

Продолжается акция «Гражданский контроль», которая стартовала 22 февраля 2011 года. Данный проект был предложен губернатором в рамках стратегии развития «Оренбуржье-2015» и предназначен для обращений граждан по вопросам деятельности руководителей органов исполнительной власти всех уровней.

За это время на имя главы области поступило 1143 обращения, из них – 74 с начала текущего года. Все они также находятся на контроле губернатора и членов областного Правительства.

По-прежнему, основные вопросы, с которыми обращаются граждане, носят личный характер – предоставить квартиру, оказать материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией, несогласие с решением судов и т.д. Значительное количество обращений содержит вопросы сферы коммунального хозяйства. Это жалобы на ненадлежащее содержание общего имущества, неудовлетворительную работу управляющих организаций, высокую оплату коммунальных услуг. Мнение о работе государственных и муниципальных служащих содержалось лишь в двух письмах.

Для личных обращений граждан по-прежнему существуют такие ресурсы, как почта, Интернет-приемная, электронная почта, Приемные Губернатора Оренбургской области в муниципальных образованиях, блог Губернатора и другие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий